Массовая кастомизация или как новые технологии влияют на индустрию модной одежды

Все мы с вами носим одежду. Каждый из вас подбирает ее лично под себя и собственные предпочтения, кто-то это делает на основе убеждений и своего вкуса, но есть и те, кто ориентируются, в первую очередь, на тренды и дизайнерские коллекции.

catwalk-1840941_1920-615x410.jpg

Сейчас fashion-индустрия занимает миллиардную нишу в современном бизнесе и развивается очень быстро. И это, в первую очередь, благодаря цифровым технологиям.

IoT– интернет вещей

Вы не знали, что одежда получает обновления? Давайте мы вам расскажем подробнее. В основном, это происходит благодаря активному использованию той самой технологии, которую сейчас ритейлеры рассматривают как угрозу традиционному ширпотребу.
В сущности, мы наблюдаем плавный переход к интернет-торговле одеждой, которая набирает популярность у интернет-ритейлеров. Подобный формат дает огромные преимущества перед офлайн-ритейлом - большой ассортимент, более низкая цена, быстрая доставка. Но давайте не забывать проблему, которая существует при онлайн-шоппинге – это невозможность примерить одежду. Подобное преимущество остается только у физических магазинов. Такая проблема приводит к тому, что покупатель не может до конца быть уверенным в том, подойдет ли ему данная вещь и, что самое главное, как он будет выглядеть, надев ее.

Siri, мне это подойдет?

Продавцы и дизайнеры пытаются компенсировать проблему с примеркой виртуально, создавая такие приложения, как Polyvore и Try. Это адаптивные программы,которые являются персональными помощниками по покупкам. Приложения предлагают различные варианты одежды и фактически вас одевают прямо на экране вашего смартфона. Эти программы применяют 3D-моделирование и используют дополненную реальность для реализации образа, способного дать понимание, как вы будете выглядеть в конкретном fashion-луке. Симулятор примерочной в вашем смартфоне!


12.png

Но стоит учитывать, что это касается только существующих моделей одежды. Затронем и вторую сторону виртуальной примерки. Следующее поколение элегантно одетых пользователей смартфонов сделает моду более индивидуальной. В эпоху, когда создавать одежду на заказ стало модно, персонализированные выкройки скоро придут в ваш гардероб.

13.png

Приложения Screenshop (подбор дизайна, который вы где-либо видели или создали сами) или MTailor (подбор дизайна с использованием камеры вашего телефона) откроют новые границы при подборе одежды под себя. Такие программы поворачивают массовый рынок одежды в сторону творческих мастерских и уникальных брендовых вещей, при этом разработка понравившейся вам одежды будет создаваться индивидуально под вас.

Виртуальный кутюрье

Многие модельеры испытывают трудности взаимодействия не только с конечным потребителем одежды, но и вступают в жесткую конкуренцию с виртуальными коллегами. Так, Google представил собственные компьютерные программы на подиум, тем самым осуществив особый эксперимент. Суть этого эксперимента заключалась в том, чтобы создать одежды используя только сложное компьютерное программирование. Эта идея была названа ProjectMuze и ее особенность заключается в том, что она использует программный пакет, который может создавать персонализированную одежду и стили.
Программа задействует собранные данные 600 модниц. Эта информация является основой формулы, по которой вычисляется идеальный дизайн на основе переменных, которые задает конечный пользователь (симпатии, антипатии, настроение, предпочтения).
И каков результат? - Персонифицированная одежда, которая ориентирована на определенного человека. Суть подобных действий заключается в том, что несколько одинаковых вариантов одежды исключаются и появляется возможность создания действительно уникальных образов.


Новое отношение к одежде

В современном мире набирает популярность электронная коммерция. Данным явлением активно пользуются онлайн-платформы Etsy и Redbubble, которые эксплуатируют спрос на разработки нишевой моды и стремятся удовлетворить персональные интересы каждого пользователя.

14.png

Любой независимый дизайнер приобретает возможность придумывать и шить собственную одежду при низкой производительности и малых затратах. «Распечатанная» на 3D-принтере одежда легко демонстрируется на подиумах. Это приводит к тому, что поставщикам уже не нужно производить тысячи одинаковых единиц продукции на продажу оптом. Вариативность дизайна одежды набирает популярность и на текущий момент времени легко идет в производство.

Мода больше не подвластна прихоти дизайнеров и модельеров. Будущее трактует новые правила и теперь персональная одежда для каждого это уже не миф.

Ознакомиться с современными технологиями и подходами Dassault Systèmes к решению задач массовой кастомизации вы можете на сайте.

Подробнее узнать о трехмерном проектировании вы можете по линку.

Подписывайтесь на новости Dassault Systèmes и всегда будьте в курсе инноваций и современных технологических решений.
Dassault Systèmes официальнаястраница: www.3ds.com/ru
Dassault Systèmes всоцсетях:
Facebook, Vkontakte, Linkedin
3DS Blog WordPress
3DS Blog Render
3DS Blog Habr

497 0 850 1
0
RENDER.RU