5 основных критериев выбора СРО

30.09.2022

Для компаний, занимающихся строительной, изыскательной или проектной деятельностью, вступление в саморегулируемую организацию — это возможность работать в компании единомышленников, получать право проведения дорогостоящих работ, повышать квалификацию персонала на выгодных условиях. Сегодня множество СРО предлагают оформить допуск за короткий срок и по низкой цене. Прежде чем принять предложение, стоит убедиться в том, что оно будет выгодным. Если вам нужно получить допуск СРО в Москве, то на сайте организации «СРО.Москва», можете быстро рассчитать стоимость услуги, оставить заявку на вступление и получить бесплатную консультацию.

  1. Регистрация в РосТехНадзоре

Каждая саморегулируемая организация для получения права выдачи допусков на работы должна зарегистрироваться в РосТехНадзоре. Проверить наличие СРО в реестре можно на сайте РосТехНадзора.

  1. Результаты проверок

РосТехНадзор регулярно проводит проверки СРО. Их целью является исследование материально-технической базы, документации, опрос руководства и сотрудников. Результаты таких проверок содержатся на сайте Госнадзора. Они помогут больше узнать о деятельности СРО и наличии нарушений.

  1. Выбор банков для размещения средств

Руководство СРО распоряжается страховым фондом, который состоит из взносов всех её членов. Важно, чтобы капитал организации находился на счетах надежных банков. Ответственные руководители СРО не будут рисковать общим капиталом, доверяя их банкам-ноунеймам.

  1. Размер компенсационных фондов

Каждая СРО устанавливает размер страхового фонда. Чем он больше, тем защищеннее будут чувствовать себя ее члены. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств можно будет рассчитывать на приличную компенсацию.

  1. Репутация в СМИ

Доверие к СРО вызывает положительная репутация в СМИ. Если организация замешана в скандалах, то сотрудничество с ней может обернуться проблемами.

Соглашаясь на предложение купить допуск СРО в первой попавшейся организации, вы рискуете напрасно потратить деньги. Необходимо обращать внимание не только на стоимость вступления в СРО, но и другие важные критерии.

RENDER.RU