Планетарные сканеры - в чем преимущества

14.09.2022

Требования к составу аппаратной базы сканирования документов и импортозамещению устройств
В Постановлении Правительства РФ №878 указано, что разработан и внедрен специальный перечень радиоэлектронных устройств (продукции), а вся продукция вносится в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (реестр РЭП), при этом во время проведения закупок предпочтение должно отдаваться отечественным устройствам. Учитывая, что реализации программ цифровизации запланирована со сроками до 2024 года, возникает вопрос о самой возможности провести импортозамещение. И на него есть ответ — планетарные сканеры российского производства уже занимают 90 % отечественного рынка, а опыт их изготовления насчитывает не менее 15 лет.

Основные разновидности сканирующей техники для архивов и реестров

Сканер для работы с большими объемами данных и сшитой документацией (книгами) может быть сконструирован в планшетном и планетарном (планарном, орбитальным) формате. Основная разница состоит в том, какая часть устройства осуществляет непосредственно сканирование.

Планшетный сканер

Планшетная конструкция имеет плоскую горизонтально расположенную сканирующую поверхность, на которую кладется рабочий материал. Сканирование происходит снизу за счет движения расположенной под прозрачной поверхностью каретки с подсветкой, лазером и фотокамерой. Колыбель устройства может иметь разные формы, например, для обработки толстых книг с корешком около 70 см применяется планшетный сканер с возможностью разместить одну половину книги на поверхности, а вторую свесить вниз и опереть на подставку.

Планшетный тип сканера с нижним расположением считывающей части подходит для работы с отдельными документами и книгами, корешок которых можно развернуть на 90 градусов без изгиба страниц. Устройство пользуется спросом в банковской сфере, научных и учебных учреждениях, технических отраслях, где реже возникает необходимость работать с нерасшиваемыми архивами. Поскольку съемка и освещение идут снизу, не возникает необходимости уделять много внимания распределению света и интенсивности засветок.
Есть модели, позволяющие разместить книгу формата А2 - А3 полностью, при этом качество съемки не будет зависеть от неизбежного изгиба страниц толстой книги. Однако, для полноценной съемки и оцифровки книг с углом разворота корешка до 180 градусов больше подходит планарный/планетарный формат сканера.
Планарные сканеры для метрических книг и сшитых документов

Планарные (планетарные) сканеры, которые называют орбитальными, имеют совершенно иной формат. Это по сути мини-фотостудия с освещенным изолированным пространством, колыбелью для материалов и системой фиксации/перемещения камеры и источников света.

Съемка происходит сверху, материалы размещаются на колыбели с подвижными поверхностями. Рабочее пространство закрывается от постороннего света плотными материалами, освещение обеспечивается независимым встроенным источником.

Стоит особо отметить разницу в форматах планетарных сканеров — это может быть консольная установка с рабочим столом в роли колыбели и расположенным на колонне выступом для приборов освещения и камер.

Модульные планетарные сканеры РУ-СКАН

Существует модульное отечественное решение от бренда РУ-СКАН, представляющее собой сборно-разборную мини-фотостудию, которую можно перевозить и переносить в пределах одного архива по частям. В состав нашего комплекса входит колыбель с электроприводом для операций с тяжелыми сборниками документов, система установки и перемещения матричных камер для точного наведения, система освещения с выбором режимов. Для предотвращения засветок применяется легкий каркас с чехлом из антистатического материала. На отдельной подвижной консоли размещается монитор с клавиатурой.

При разработке мы исходили из удобства использования техники в разных условиях — установки А2-Pro-Metrica и А23V можно быстро разобрать, перевезти на место работы. Это удобное решение для проведения оцифровки архивов под заказ, оказания услуг аренды сканеров. В архивах, размещенных в старых зданиях, библиотечных фондах с большими помещениями и длинными коридорами сканирующие комплексы РУ-СКАН полностью решают проблему быстрого доступа к материалам и сокращения пути доставки подшивок к аппаратуре. Разборка и сборка установки занимают примерно по 30 минут, для перемещения достаточно небольшой рохли, архивной тележки, перевозить установку можно в микроавтобусе.
Серьезную долю на российском рынке занимает техника отечественного бренда ЭларСкан — производитель выпускает широкий ассортимент устройств, среди которых есть уже упомянутые модульные сборно-разборные решения ф формате мини-студии.

Зарубежные планетарные сканеры

Несмотря на удобный формат мини-фотостудии в сканерах РУ-СКАН, наши заказчики запрашивают моноблочные профессиональные решения — сканеры консольного типа неразборные. Заслуженным спросом пользуется продукция Microbox (Германия). Широко известное профессионалам устройство Kiosk Production теперь можно найти под наименованием book2net Profi — книжный сканер формата А2 с расположенным на консольной колонне блоком камер, широким плафоном светодиодного источника освещения и удобным стеклянным рабочим столом в нижней части. Техника работает с качеством изображения 00 dpi / 400 dpi / 600 dpi, позволяет регулировать высоту в пределах 15 см, работая с книгами документов с толщиной корешка в пределах 10 см.

Бренд Microbox выпускает довольно много разновидностей сканеров консольного планетарного формата. Это продукция высокого качества, в которой тщательно продуманы настройки, учтены мелочи, но есть и недостатки — консольный формат не позволяет быстро и безопасно разобрать установку для переноски, а риск попадания под санкции поставок устройств, запчастей, комплектующих и ПО (обновления в том числе) оказывается очень высоким.

Мы располагаем этими установками и предлагаем их к продаже. Некоторые услуги по оцифровке документов и архивов мы оказываем на продукции Microbox, так как именно этот бренд известен высокими показателями проработки и качества съемки, когда дело касается карт, цветных документов, изображений. Уровень цветопередачи в технике Microbox очень высокий.

Отечественные планарные сканеры бренда "РУ-СКАН"

Хорошо освоенный в производстве и использовании отечественный вариант планарного сканера для книжного формата — «Ру-Скан» А2-Pro-Metrica. Модель рассчитана на работу с документами формата А2, сшитыми в книги с корешком до 70 см и раскрывающимися на угол до 180 градусов. В конструкции применен ряд решений, позволяющих ускорить процесс и максимально облегчить выполнение операций персоналом:
подвижные поверхности колыбели позволяют изменять положение книги от V-образного разворота до полного без приложения физических усилий;
Качество съемки не зависит от постороннего освещения, так как засветки блокируются специальным чехлом с антистатическими свойствами. Уровень автоматизации и выбора настроек обеспечивает специально разработанное ПО, ориентированное на работу с матричными камерами и подвижной колыбелью. Персоналу остается только разместить книгу в колыбели, выбрать позицию поверхностей и камеры, чтобы перейти к сканированию.

Сканирующий архивный комплекс 2А3V РУ-СКАН

Эта модификация профессионального оборудования РУ-СКАН рассчитана на работу с книгами и сшитыми документами толщиной до 200 мм с ограниченным разворотом корешка. От персонала не требуется специальных навыков, достаточно освоить размещение материалов в колыбели, настройку положения камер и источников света. Устройство способно обработать до 100 страниц в час с разрешением 360 - 1000 PPI в зависимости от размеров исходного документа.
Особенности и преимущества решения: Решение подходит для оцифровки архивов и баз данных в подшитых книгах с толщиной корешка в пределах 20 см и неполным разворотом.О некоторых особенностях рынка профессиональных сканеров в 2022 году

Условия на рынке сканирующих устройств профессионального назначения усложнились. Проблемы возникли прежде всего с поставками зарубежной техники с западного направления. Усложнение логистики и введение санкционного режима не позволяет в полной мере использовать возможности закупок устройств, комплектующих, расходников и особенно обновленных версий ПО.
Требования по импортозамещению таковы, что бюджетные и государственные организацию в первую очередь обращаются к сканерам отечественных производителей. Мы тоже адаптируемся — теперь наряду с установками Microbox мы предлагаем решения на основе собственной разработки под брендом РУ-СКАН, которые можно без сложностей адаптировать к решению задач оцифровки архивов любого формата. Даже при некоторых ограничениях на поставки отдельных компонентов, мы справляемся с задачами импортозамещения как производители отечественной продукции.
RENDER.RU