Какие праздники будут отмечаться 21 сентября

16.09.2021

Праздники 21 сентября

21 сентября знаменито тем, что его считают последним днём астрономического лета. Но также это знаменитый Международный день Мира, важный для русскоговорящих Всемирный день Русского Единения и Международный день болезни Альцгеймера. Давайте рассмотрим праздники 21 сентября подробнее.

Международный День Мира

Праздник начал отмечаться недавно – с 2002 года. На Генеральной Ассамблее ООН 1981-ого гола было решено, что каждый год открытие текущих сессий будет официально провозглашено Днём Мира на Земле и будет посвящено «поддержке стремления к миру государствами, нациями, а также народами между собой», о чём гласила резолюция 36/67. Но начиная с 28 сентября 2001, после утверждения новой резолюции 55/282, дата празднования была изменена на 21-ое число. Знаменитый белоснежный голубь – непреложный символ этого дня.

Всемирный день Русского Единения

Это событие появилось ещё позднее – он принадлежит 2010 году. Празднование нельзя считать интернациональным, но оно всё же является общим для русскоговорящих людей планеты, для русских диаспор в разных государствах. Таким образом носители русского языка получают возможность отметить свою причастность к России, к её культурному наследию, к развитию русской речи и её популяризации на Земле. Символ дня - традиционная русская берёзка, по которой так тоскуют эмигранты на чужбине.

Международный день болезни Альцгеймера

В некоторых источниках название этого праздника выглядит несколько иначе: Международный день предоставления информации о болезни Альцгеймера. Дата была выбрана Всемирной Организацией Здравоохранения и Федерацией Ассоциаций по борьбе с этим недугом. Цель празднования очевидна – расширить знания о патологии среди обычных людей, дать им как можно более полную информацию о её предпосылках, симптомах, возможностях облегчения её течения. К этому дню организации, которые занимаются пациентами с болезнью Альцгеймера, готовят конференции, собрания и публичные выступления. Все желающие могут посодействовать развитию проектов, которые оказывают помощь таким больным, и просто узнать о существовании подобных организаций поблизости.

Задаваясь вопросом, какой завтра праздник, стоит узнать, что отмечают 21 сентября отдельные страны. Так в Аргентине – это День Студента, в Армении – День Независимости, у бразильцев – Праздник Дерева, у поляков – Таможенного работника.

Поэтому каждый, кто захочет устроить вечеринку 21 сентября, может запросто приурочить её к одному из описанных выше праздников, а при желании сделать торжество тематическим.

Источник: сайт Какой Сегодня Праздник

RENDER.RU