Музыка для кафе: на что влияет и как ее можно правильно подобрать

30.03.2021

Атмосфера кафе зависит не только от интерьера, но и от музыкального оформления. Фоновая музыка выполняет роль звукового барьера, который отделяет посетителей от улицы, торгово-развлекательных площадок, дарит ощущение уединения. Она позволяет задержать гостей, способствует заказу большего количества напитков, блюд. Музыка для кафе должна подбираться с учетом множества факторов, начиная от формата заведения, заканчивая его статусом.

Какая музыка подойдет для кафе

Большинство кафе ориентированы на семейный досуг, непродолжительный отдых, встречи с друзьями. Здесь важна непринужденная атмосфера. При создании плей-листа необходимо делать акцент на легкие, мелодичные композиции.

В кафетерии приветствуются модные новинки, жанры поп, хип-хоп. В то же время в ресторане более актуальными будут инструментальные, джазовые, классические композиции. Если заведение имеет ориентацию на конкретную кухню – китайскую, итальянскую, японскую и т. д., то выбирать необходимо соответствующую музыку.

В кафе быстрого питания должен быть динамичный музыкальный фон. Это заставит посетителей действовать быстро, не задерживать очередь.

Важные моменты в создании музыкального фона

Существует несколько общих правил в создании музыкального фона для любого заведения питания. Владельцу нужно позаботиться о том, чтобы:

Подбирать необходимо атмосферные песни. Но плей-лист придется менять утром, вечером, в будние и выходные дни. Так, во время бизнес-ланчей более актуальными будут спокойные и приглушенные композиции. В вечернее время лучше отдать предпочтение живым, ритмичным мелодиям. Громкость должна быть комфортной, чтобы клиентам и обслуживающему персоналу не приходилось перекрикивать музыку. Важно купить качественные динамики, исключающие вероятность возникновения треска, писка, хрипов и прочих неприятных звуков.

Музыка для кафе способствует увеличению прибыли, но лишь при условии ее правильного выбора. Чтобы избежать ошибок, стоит заручиться поддержкой профессионалов. Также можно воспользоваться современным интерактивным сервисом подбора плей-листов для музыкального фона разных заведений. В его коллекциях представлено огромное количество композиций разных стилей, жанров, исполнителей, годов выхода.

RENDER.RU