Кто такой 3D-аниматор и как им стать

30.03.2021

Как стать профессиональным 3D-аниматором?

3D-аниматор — относительно новая профессия, которая возникла в результате повышения спроса на программы трехмерной графики. Этот специалист оживляет персонажей и другие нарисованные объекты, решает, как будет двигаться та или иная модель.

3D-аниматор — это одновременно режиссер, художник, актер, музыкант, певец. Профессия востребована в сфере производства видеоигр, кинофильмов, мультфильмов, сериалов и рекламных роликов. Специальность интересна тем, что вбирает в себя разные виды художественного творчества, дает широкую перспективу для развития.

Кому подойдет профессия?

Научиться 3D-анимации может кто угодно, главное — желание! Профессию может получить:

  1. Новичок, чья основная деятельность совершенно не связана с трехмерной графикой.
  2. Тот, кто уже увлекается 3D графикой или анимацией на любительском уровне.
  3. 3D-художники, которые хотят оживить свои рисунки.
  4. Разработчики видеоигр и других программ, желающие самостоятельно анимировать собственные проекты.

Какие навыки нужны 3D-аниматору?

Чтобы получить профессию 3D-аниматора, нужно в первую очередь освоить анимирование персонажей. Кроме того, обучающемуся важно набраться опыта и по следующим направлениям:

Важно помнить, что будущему специалисту будет гораздо проще познавать азы, если он умеет рисовать, владеет основными компьютерными программами и разбирается в анатомии и психологии (например, чтобы точно передать эмоции главного героя через движения и мимику).

Освоить профессию с нуля можно на онлайн-курсе по 3D-анимации. Программа обучения разработана так, что участники с разным уровнем навыков и знаний найдут массу полезной информации, практических и теоретических занятий и станут высококлассными специалистами!

Профессиональные перспективы 3D-аниматора

Грамотные 3D-аниматоры сейчас на вес золота. Множество отечественных или зарубежных компаний готовы по достоинству оценивать работу профессионала и поощрять его за нестандартный подход к делу. Карьерный рост зависит только от вашего желания. Собрав хорошее портфолио, вы сможете даже находить клиентов самостоятельно, открыть собственную анимационную-студию и работать на себя!

Освоив профессию 3D-аниматора, можно не останавливаться на достигнутом и развиваться в смежных направлениях:

Или можно, наоборот, сузить специализацию и направить весь потенциал на развитие в себе аниматора мимики, аниматора техники и объектов или аниматора окружения.

3D-аниматор — творческая и осмысленная профессия. Только представьте: вы сами создадите персонажа, который будет улыбаться, ходить и петь так, как хотите вы!

Специализация на 3D-анимации востребована сейчас и не потеряет актуальности через 5, 10, 20 лет. Даже если вы никогда не занимались анимацией и не сталкивались с ней в жизни, всего за 1 год можно прокачаться до достойного уровня и сразу по окончании курса работать в престижных рекламных агентствах, игровых студиях и киностудиях.


RENDER.RU