Музеи Москвы - рекомендовано к посещению

23.11.2020

Москва – город музеев, каждый из которых по своему уникален и оригинален. Некоторые из них рассказывают истории из прошлого, а некоторые хранят образцы новейших форм искусства.

В самом сердце столицы, под ярким московским небом, расположено собрание скульптур – открытый парк искусств Музеон. Здесь находятся экспонаты, которые не могли быть выставлены на всеобщее обозрение в годы советской власти, а также бюсты и портреты известных политических деятелей. Сейчас Музеон является частью парка имени Горького и занимает площадь в 23 гектара. Это едва ли не самое быстро развивающееся культурное место Москвы, в котором одновременно можно наслаждаться отдыхом и знакомиться с новыми художественными решениями.

Первыми экспонатами музея стали бюсты Ленина и скульптуры других политиков. Далее появилась коллекция, рассказывающая о жертвах сталинских репрессий. Помимо основных экспонатов, здесь есть кафе, аллеи и множество скамеек.

Музеон – место проведения концертов, фестивалей и праздников. Здесь выступают и отечественные музыканты, и мировые звёзды. «Школа» – павильон, в котором дети и взрослые могут послушать интересные лекции о дизайне и галерейном бизнесе.

На Болотной набережной, возле храма Христа Спасителя и Кремля, находится один из самых оригинальных музеев столицы – Центр фотографии имени братьев Люмьер. Уникальность этого места состоит в том, что оно является одновременно и музеем, и выставочной площадкой. Посетить галерею будет интересно и профессиональным фотографам, и ценителям этого вида искусства, и простым туристам, проводящим время в Москве. Здесь можно увидеть шедевры отечественных фотографов, а также купить книжные новинки.

В музее можно окунуться в атмосферу рубежа XIX-XX вв., изучить шедевры мировой и российской фотографии, познакомиться с новыми решениями. Центральные экспонаты этого места – оригинальные фотографии авторов, работавших в первые годы СССР, а также шедевры советских авангардистов.

На улице Остоженке, в одном из старинных особняков, находится Московский дом фотографии. Он был открыт в 1996 г., а спустя 7 лет стал частью Мультимедиа Арт Музея. Это место не пустует никогда: сюда приходят и москвичи, и гости столицы. Семиэтажное здание полностью украшено фотографиями. Здесь есть работы и отечественных авторов, и зарубежных. Также в Доме проходят выставки, фестивали, лекции и занятия, с помощью которых люди, заинтересованные в современном искусстве, могут больше узнать о фотографии.

Московские музеи современного искусства вдохновляют людей со всей планеты на создание шедевров и позволяют понять, что искусство не осталось в прошлом: оно развивается и с каждым годом становится глубже и интереснее.

Timescanner.pro - точное время для путешественников

RENDER.RU