Как стать гражданином Мальты в 2020 году

29.01.2020

Паспорт Мальты

После вступления в ЕС, законодательство страны претерпело серьезные изменения. Мальтийские власти поняли, что привлечение состоятельных резидентов может принести экономике страны немалые дивиденды. Поэтому сегодня правительство прикладывает все усилия для того, чтобы сделать правовые нормы, регулирующие процесс получения гражданства, проще и прозрачнее.

Способы получения паспорта

Дети, которые были рождены в период с 1964-1989 года автоматически становились мальтийскими гражданами. После 1989 года гражданство предоставлялось исключительно по принципу крови. То есть только тем людям, которые были рождены мальтийскими гражданами, вне зависимости от того, случилось это на территории острова или за его пределами. Однако в 2007 году, после проведенной реформы, этот принцип был уточнен. С тех пор вне зависимости от места появления на свет, дети, чьи родители — граждане Мальты, вправе получить паспорт, после регистрации в Департаменте Гражданства.

По закону получить паспорт можно посредством вступления в брак с мальтийским гражданином. После регистрации брака, мальтиец должен подать заявление о признании брака легальным в Департамент Гражданства. Однако в этом случае получить паспорт можно только по истечении пяти лет нахождения в браке. При этом то, в каком государстве будет проживать семья все это время, значения не имеет.

Под натурализацией подразумевается получение подданства в период долгосрочного проживания в стране. Однако сегодня этот способ не пользуется популярностью, так как для оформить паспорт можно только через 18 лет проживания в стране. Также в этом случае необходимо пройти проверку в Министерстве Внутренних дел острова и получить специальное разрешение в органах Юстиции. При этом никаких гарантий о предоставлении положительного ответа, не дают.

Преимуществ, которые предоставляет паспорт страны, бесчисленное количество. А все потому, что Республика входит в состав Европейского Союза, является членом Шенгенского соглашения и Британского Содружества. Несмотря на это, условия и процедура оформления гражданства достаточно строгие. С 2014 года в стране действует программа привлечения состоятельных инвесторов из-за границы.

Сущность программы состоит в том, что иностранцам для получения паспорта, необходимо инвестировать в местную экономику от 650 тысяч евро, купить недвижимость на сумму 350 тысяч евро или взять жилье в наем с ежегодной арендной платой в размере 16 тысяч евро. Еще одно условие — покупка ценных бумаг или государственных облигаций на сумму 150 тысяч евро, продажа которых возможна только по истечении пятилетнего срока.

В случае участия в программе, мальтийские власти проводят проверку инвестируемых денежных средств, подпадающих под налогообложение. Также, если помимо главного заявителя, претендовать на гражданство будут члены его семьи, для них предусмотрены дополнительные денежные взносы в размере 25-50 тысяч евро. Кроме того, участникам программы необходимо подтвердить проживание в стране на протяжении пятилетнего срока, после чего получить гражданство можно в упрощенном порядке.

Граждане, которые ранее были подданными государства, вправе восстановить утраченный статус. В этом случае паспорт можно получить в упрощенном порядке, без необходимости постоянного проживания на территории страны и сдачи теста на знание языка. Уполномоченные органы предоставляют ответ после рассмотрения заявки.

Стать резидентами страны могут беженцы из мест проведения военных действий, граждане, преследуемые в свой стране и те, кто желает воссоединиться с родственниками, легально проживающими в Республике. Также мальтийские власти предоставляют паспорта иностранцам, которые внесли немалый вклад в развитие государства.

Возможно ли иметь «двойное гражданство»

С 2000 года на Мальте разрешено иметь «двойное гражданство». Не важно, сколькими паспортами владеет резидент, это не освобождает его от уплаты налогов в казну государства и соблюдения обязанностей гражданина. Важно только то, поощряет ли законодательство другой державы подобные действия. Например, для граждан России не предусмотрено запрета на оформление мальтийского паспорта в качестве второго.

Стоимость оформления

Процесс оформления занимает до 12 месяцев. По условиям государственной иммиграционной программы, заявителю придется инвестировать до 1-1,5 миллиона евро, в зависимости от типа инвестиций и места проживания. Также не следует забывать и о дополнительных расходах, необходимых для оформления документации и прохождения процедуры государственной проверки. В случае, если заявитель заинтересован в дистанционном оформлении, отдельную сумму придется отдать миграционной компании.

Что делать в случае отказа

Отказы при оформлении подданства на острове происходят часто. На это может быть много причин, например, неправдивость представленных сведений, недостаточный доход, а также неправильное оформление документации. Для того чтобы избежать отказа, следует обратиться к специалистам с опытом.

В случае отказа иностранный гражданин может обратится в суд. Для этого необходимо подготовить апелляционную жалобу, с указанием допущенных нарушений со стороны законодательных органов или обоснованием недостаточности причин для отказа. Подать апелляционную жалобу можно в течение двух месяцев после получения письма с отказом.

RENDER.RU