Самостоятельно согласовать перепланировку

14.10.2019

Хотя для согласования перепланировочных работ не обойтись без обращения в проектную организацию и к кадастровому инженеру, всю процедуру можно пройти самостоятельно. Однако нужно учитывать риски, которые могут последовать, если будет выявлена незаконная перепланировка . По ссылке можно узнать, какие штрафы и предписания грозят, если вы даже незначительно нарушите порядок согласований.

Правила самостоятельного согласования

Согласовывать перепланировочные работы обязан правообладатель, причем требуется согласие на изменение характеристик от других владельцев объекта. О перечнях работ, которые можно согласовать или узаконить, читайте тут https://smway.ru/.

Алгоритм действий собственника предусматривает следующие стадии:

Хотя алгоритм всех процедур и требования к документации указаны в нормативных актах, самостоятельно соблюсти их сложно. Например, могут возникнуть сложности при определении перечня допустимых и запрещенных работ в жилых помещениях, а при отступлении от проекта возникает риск отказа в выдаче комиссионного акта. Хотя штраф за незаконную перепланировку достаточно небольшой (от 2 до 2.5 тыс. руб.), нарушителя могут обязать восстановить исходное состояние объекта, взыскать расходы на устранение повреждений зданию.

Если вы решили самостоятельно проходить все стадии согласований или узаконивания, все равно потребуется получать проектную документацию, заключение экспертов и техплан. Сделать это можно в компании Смарт Вэй, которая всегда предлагаем максимально выгодные условия своим клиентам. Подробнее о нюансах самостоятельного согласования вы можете узнать на консультации наших специалистов. Для этого можно позвонить по телефонам 8-499-322-05-14 (Москва), 8-812-425-35-90 (СПб), либо задать вопросы по электронной почте info@smway.ru или на сайте smway.ru.

RENDER.RU