7 правил удобного пользовательского интерфейса

14.08.2019

Главной целью владельца сайта является, несомненно, прибыль и выгода – причем не обязательно материальная. Если посетитель зашел на страницу, нашел все нужное и быстро исчез, не появляясь больше, плохо. Если он зашел, не нашел ничего или просто испугался изобилия информации – тоже нехорошо. Как же найти золотую середину? Как сделать случайных посетителей постоянными пользователями?

Клиент всегда прав!

И именно на его потребности надо ориентироваться. Анализ сайтов-конкурентов покажет, какие разделы чаще всего посещаются, какие кнопки активнее нажимаются – именно эти элементы должны стать наиболее заметными на странице.

Так, если речь идет об интернет-магазине, наиболее значимы кнопки оплаты, упрощенная (с минимумом формальностей, переходов и действий) схема расчета и предоставления нужной информации для отправки. Если сайт информационный – лучше поставить «во главу угла» поисковое меню с удобной разбивкой по категориям для упрощения работы.

Считается, что человек может адекватно (без стресса и «перегрузки мозга») воспринимать одновременно три-пять объектов. Вывод? Уменьшить количество значимых кнопок на странице, выделить важные фрагменты контента крупным шрифтом или цветом, привлечь внимание к детали иллюстрации стрелкой или подчеркиванием. Особенно это касается сайтов, используемых «на ходу».

Поскольку доля мобильных устройств в общем числе техники для доступа в интернет постоянно растет, лучше сосредоточиться на мобильной версии сайта или, как минимум, уделить ей больше внимания. Никаких длинных списков или кнопок в самом конце страницы, до которых надо долго добираться! Шрифты и картинки должны масштабироваться в соответствии с размером экрана, общие габариты страницы – подстраиваться к его длине и ширине.

Полезные советы

Специалисты https://zstudio24.ru/ советуют:

Опытные разработчики также рекомендуют правильно сортировать элементы интерфейса по степени их важности. Так, второстепенные задачи могут отображаться всплывающим списком, но не загромождать экран списком с полной разверткой.

Сохранение единой схемы построения страниц (расположение меню, базовых кнопок, шапки, контента) делает сайт более предсказуемым и понятным пользователю. Благодаря этому он чаще задерживается и становится постоянным посетителем – а ведь именно это и есть цель разработки пользовательского интерфейса в веб-дизайне!

RENDER.RU