Как подключить 2 монитора к компьютеру или ноутбуку

11.06.2019

Иногда перед пользователем стоит задача расширить пространство рабочего стола, и многие эту задачу пытаются решить за счет подключения второго монитора. Подключить второй дисплей с функцией расширения рабочего стола возможно только в том случае, если у вас имеется соответствующая видеокарта, у которой имеется как минимум два видеовыхода. Также возможно подключить второй дисплей к выходу интегрированной графики. У ноутбуков, как правило, всегда имеется дополнительный видеовыход, предназначенный для подключения проектора. Он же может быть использован и для расширения рабочего пространства.

При физическом подключении монитора необходимо учитывать, что видеовыход видеокарты и видеовход на устройстве должны быть одного типа или имелась возможность подключить к выходу видеокарты через специальный переходник. Современные видеокарты оборудованы видеовыходами HDMI, DisplayPort и DVI, поэтому соответствующие входы должны быть и на самом мониторе. Кстати, часто пользователи могут не предполагать, что у монитора имеется дополнительные входы, поэтому следует внимательно изучить его заднюю панель. Подключение кабелей следует производить при выключенном компьютере.

Если возможности физического подключения к видеокарте нет (когда на устройстве или видеоадаптере отсутствуют соответствующие выходы/входы), то необходимо приобрести подходящий монитор или видеокарту (если она не имеет дополнительного выхода). В остальных случаях после включения компьютера система автоматически произведет настройку, однако могут возникнуть некоторые нюансы.

Настройка второго экрана

После первого включения рабочий стол может определиться не с той стороны. Для изменения этих настроек следует открыть в Windows 10 "Параметры" и перейти в раздел "Система" и откройте подраздел "Экран". Здесь следует указать на тот монитор, который размещен физически слева, и сделать его основным. В Windows 7 это выполняется в разделе "Экран - Панель управления" в подразделе "Разрешение экрана". Тут также необходимо указать основной дисплей, который у вас расположен слева.

Чтобы выставить необходимый режим работы 2-ого экрана, а их может быть всего три: дублирование, расширение или только второй, то следует нажать на клавиатуре комбинацию Win+P и выбрать соответствующий режим. Заметьте, что для того чтобы дублировать изображение на 2 устройства вывода информации не обязательно использовать видеокарту с двумя выходами. Существуют специальные разветвители (сплиттеры), которые позволяют разделять видеосигнал и одновременно подавать его на оба экрана. В магазине www.ttn.by/computers_and_networks/periphery/monitors есть в продаже подходящие мониторы, а также недостающие для подключения кабели и переходники.

RENDER.RU