Как найти идеальный прицел для себя в CS:GO

11.06.2019

Шутер и прицел – как всадник и конь. Эта, казалось бы, мелочь, серьезно влияет на удобство, эффективность и скорость тебя, как игрока. Кого-то устраивает, когда прицел занимает половину экрана. Для кого-то он не нужен, а кому-то нужно видеть, что происходит по бокам. В любом умном шутере, и тем более киберспортивном, это учитывается. Об одной такой игре мы и поговорим. Counter-Strike: Global Offensive. Как же там настраивать прицел КС ГО себе под стать? Давай разбираться!

Дефолтный прицел

Во-первых, для турниров по CS:GO точно необходимо избавиться от дефолтного прицела. Он не поможет никому! На теории, идея обучить новых игроков смене позиции, ориентированию и правильной позе – звучит отлично, но реализовали это криво. «Движение ухудшает точность» - но это итак всем понятно, а видеть блямбу на пол экрана жутко и должны предупреждать о признаках эпилепсии. Порой он хуже прицела на весь монитор, там хоть видно куда летят пули. Понимаешь что к чему…А тут! Так что ну его, убирай!

Правильная настройка и мудрости

В Counter-Strike: Global Offensive представлены четыре основных стиля прицела: Default Static, Classic, Classic Dynamic и Classic Static. Они доступны в игровом меню, но под ними Valve спрятали кучу отличных настроек. Чтобы полностью поменять прицел, тебе нужно будет отредактировать autoexec.cfg файл в папке с игрой. Этот файл служит посыльным для игры. Там сохраняются настройки, с которыми все запускается. Найти его можно по пути: Counter-Strike Global Offensive/csgo/cfg. Открывай его смело любым редактором и редактируй на свой вкус, если знаешь команды. Для этого придется прошерстить интернет. Но есть способ проще. Пользователь Steam Workshop под ником Crashz создал удобную карту, где на лету можно поменять и проверить механику каждого прицела. Начиная толщиной линий и заканчивая его прозрачностью – все это делается нажатием на кнопки в интерфейсе. Сначала попробуй попереключаться между базовыми стилями прицела, чтобы понять, какой тебе подходит больше всего. А потом уже можно переходить к корректировкам и надстройкам. Основные моменты, в которых нужно поковыряться: толщина линий, пробел, цвет и точка. Здесь в силу вступят, возможно, личные предпочтения, потому познакомим лишь с правилами.

А) Когда настраиваете пробел прицела (расстояние от линии до линии, вертикально и горизонтально), чаще всего небольшие пробелы дают больше всего результата. Чем больше пробел между сторонами, тем тяжелее будет точно определить, где же центр экрана. Подстраивай с умом!

Б) Чем больше сам прицел, тем больше места он украдет на экране (спасибо, Кэп!). Очевидно, конечно, но тут важен каждый пиксель на экране, который может дать информацию. Для любителей стрелять на расстоянии или одиночными этот совет не нужен. Большой прицел тебе не друг.

В) При выборе цвета учитывай цветовую гамму окружения/карт/т.д. К примеру, светло-желтый цвет будет трудно заметить на песчаных стенах Dust2. Синий или фиолетовый прицел будет только мешать в более мрачных зонах. Будь асом маскировки!

Г) Если решил оставить дефолтный в силу привычки – добавь в центр точку.

Еще один способ настроить прицел – посмотреть на игру профи с YouTube-каналов. Простой копипаст не запрещен. Копируются все просто, кнопочка «share crosshair» из какой-нибудь библиотеки и вставляется в файл, о котором мы говорили выше. При переносе данных это тоже пригодится.

Многие про-игроки изучали игру годами. В часах. И это обусловлено тем, что проверка прицела на практики лучший способ и самый долгий, к сожалению. У некоторых на него времени нет. Для таких людей парень по клички Skarbo изобрел модификацию и выложил свой конфиг. Каждый аспект можно отрегулировать с помощью специальных регуляторов и посмотреть на результат слева. Тут есть и свои положительные стороны. К примеру, можно вручную менять данные RGB цвета, что позволяет найти точный цвет, который нужен. Он давно не обновлялся, но спектр возможностей до сих пор большой. Снова предстоит пошариться в конфиге. Главное помнить, что практика и тренировка глаза – лучший учитель!

Другие игровые новости читайте на WePlay!

RENDER.RU