Гостиная в стиле Прованс

23.05.2019

Каким бы разнообразием интерьерных новинок нас не радовала современная мода, всегда есть стили, которые популярны и востребованы вне времени. К ним относится классика, минимализм, эко-стиль. В равной мере это утверждение справедливо и для Прованса – стиля французской провинции на морском побережье Средиземного моря.

Стиль Прованс – это не просто идея интерьера. Это целая философия, отражающая ваше восприятие мира. Расслабленность, умиротворение, отсутствие стресса, гармония, неспешное течение жизни и наслаждение каждой минутой бытия – вот основные идеи этого направления в оформлении внутреннего убранства жилья. Возникший в 19-м веке во французской провинции Прованс, этот стиль за без малого двести лет своего существования приобрел огромное количество поклонников.

Как оформить гостиную в стиле Прованс?

Воплощение морского побережья, где от всего веет благодатью согретой солнцем земли, стиль Прованс дарит те же ощущения, что и беззаботный отдых у моря. Для того, чтобы в полной мере воссоздать нужную атмосферу, необходимо понимать, что Прованс – это, прежде всего, деревенский стиль жизни. Конечно, с течением времени он перекочевал и в городские жилища, но основные черты остались неизменными.

Мебель для гостиной в стиле Прованс должна быть белой или, в крайнем случае, светлого пастельного оттенка. Используйте только светлые тона, натуральные материалы, грубоватые сельские фактуры и старинные предметы для декора. Идеальный вариант – элементы потертостей, имитация потрескавшейся краски, треснувшего от времени дерева. Современные технологии мебельного производства позволяют добиться нужного эффекта для абсолютно новой мебели, которая выглядит так, словно досталась вам от прабабушки. Будет просто замечательно, если вы выберете мебель для гостиной, изготовленную из натурального дерева: дуба, ольхи, бука, сосны. Красивая витрина на витых ножках, изящный комод с декоративными накладками, фигурные фасады и витражи, кованые элементы – такие предметы мебели перенесут вас на несколько десятилетий назад, а множество симпатичного текстиля с цветочными мотивами добавит помещению настоящего домашнего уюта.

Очень гармонично в гостиной в стиле Прованс будут смотреться открытые стеллажи и этажерки. Разместите на полках семейные фотографии, фарфоровые статуэтки, керамические вазы и подсвечники. Если хотите добиться полной аутентичности обстановки, обязательно подумайте о приобретении комода. Это предмет мебели был незаменим в прошлом и позапрошлом веках, а сегодня вновь возвращается в гостиные и кухни.

Уютная и теплая, залитая солнечным светом и напоминающая о бескрайнем синем море, гостиная в стиле Прованс станет любимым местом вашего дома, где за большим столом будет собираться вся семья!

RENDER.RU