Схема SEO-аудита сайта

17.04.2019

Нет ни одной процедуры, которая определила бы истинное состояние сайта лучше, чем SEO-аудит. За счёт этого процесса можно составить план работ по усовершенствованию ресурса, обнаружения его слабых мест. SEO-аудит можно провести как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами разнообразных компаний. С одной из таких можно ближе познакомиться на сайте https://www.seotm.com/services/pro/SEO-audit.html.

,PD0,PA2,PD0,PB5,PD1,P85,PD0,PBD,PD0,PB8,PD1,P87,PD0,PB5,PD1,P81,PD0,PBA,PD0,PB8,PD0,PB9,P20SEO,P20,PD0,PB0,PD1,P83,PD0,PB4,PD0,PB8,PD1,P82,P20,PD1,P81,PD0,PB0,PD0,PB9,PD1,P82,PD0,PB0.jpg.pagespeed.ce.allhN_WLoO.jpg

Ревизия структуры

Специалисты советуют владельцам сайта и оптимизаторам заниматься аудитом ресурса регулярно. Понятно, что за всё время существования портал может изменить свою структуру, появятся определённые технические ошибки, а алгоритмы поисковых систем изменят свои требования по соответствию.

SEO-аудит лучше начинать с ревизии удобства структуры сайта. Для этого можно использовать разнообразные программы вроде Netpeak Spider, Xenu, Screaming Frog. Применяя эти программы, стоит лишь указать домен сайта, после чего сервис самостоятельно проведёт анализ страниц. Эксперты по SEO-аудиту заверяют, что страницы сайта следует распределить по тематическим группам, доступ к которым можно получить из меню сайта. Как бы это просто ни звучало, но на просторах Интернета есть немало ресурсов с очень плохой разбивкой. Особенно это характерно для разнообразных досок объявлений и прочих подобных сайтов.

Вопросы удобства пользования сайтом

Для удобства пользования сайтом важно предоставлять доступ к страницам в три-четыре клика. Но снова-таки можно найти много сайтов (в частности это основная проблема новостных порталов), где для поиска нужной страницы приходится едва ли не выполнить несколько испытаний, после которых пользователя ожидает приз. Действительно, иногда без сложной структуры сайт просто не сможет функционировать. Аудиторы предлагают оставлять своеобразные «хлебные крошки» – элементы дополнительной навигации, за счёт которых клиент сайта поймёт, на какой точке на карте сайта он находится и каким образом он может подняться уровнем выше.

Практически обязательный элемент любого сайта – это строка поиска. При наличии огромного количества материалов функция поиска поможет быстрее находить нужную страницу, а не тщетно искать информацию по разделам. Поисковые роботы в рамках технологии flash-навигации ещё больше упростят навигацию по сайту.

Проверка этих и других важных состояний сайта позволит успешно провести SEO-аудит и устранить все слабые места сайта.


RENDER.RU