Важная информация о мнемотехнике

12.04.2019

Современный мир наполнен гигантскими объёмами информации, которые каждый человек беспрестанно обрабатывает. Жизненные обстоятельства требуют у людей запоминать как можно большее количество данных, но человеческая память не безгранична. Поэтому такой популярностью пользуются разнообразные техники и приёмы запоминания. Одним из самых интересных и эффективных способов запомнить много нужной для работы, учёбы или личных целей информации является мнемотехника. Журнал «1таймер.ру» предлагает узнать о ней больше.

Основа мнемотехники

По сути, мнемотехника представляет собой набор основанных на связях и ассоциациях способов запоминания последовательностей, цифр, чисел и другой информации. Если между объектами, которые необходимо буквально зарубить себе на носу, таких связей не наблюдается, то их нужно создать, использовав тот или иной приём. Самая распространённая схема создания ассоциации состоит в следующем: человек наделяет единицу информации образом и проводит аналогии. Когда ему нужно вспомнить эту единицу, то он сначала воспроизводит в мозгу связь (аналогию) и далее автоматически вспоминает нужный объект. То есть мнемотехника даёт возможность закодировать информацию и расшифровать её при надобности.

Благодаря мнемотехническим приёмам процесс образования ассоциаций унифицируется и превращается в некий навык, который можно натренировать. Это положительно отразится на способности запоминать большие объёмы данных. При этом закодированные послания мозг сможет сохранять значительно дольше, чем обычные, незашифрованные данные. Таким способом можно не беспокоиться о том, что забудется важная речь, список покупок или словарный запас иностранного языка.

Важность образного мышления для запоминания информации

Как можно было догадаться, мнемотехника основана на визуальном мышлении. То есть людям, которые часто фантазируют и буквально строят в своей голове «воздушные замки», будет проще пользоваться данными приёмами. В случае с большими объёмами данных их можно разделить на несколько смысловых частей, каждой из которых будет присвоен уникальный образ.

Как видно, мнемотехнические приёмы весьма полезны и достаточно просты. Каждый человек сможет воспользоваться ими себе во благо.


RENDER.RU