Важная информация о фарфоровых статуэтках и их дизайне

11.04.2019

Фарфор с самых древних времён был привлекательным видом керамики, который активно применялся для создания разнообразных декоративных элементов. Наиболее известны широкой аудитории роскошные фарфоровые статуэтки, которые за последние полтора десятилетия значительно выросли в цене. Всё потому, что сейчас это модно и популярно – коллекционировать что-либо ценное. Впрочем, на волне тренда собирать всё старьё становятся более частыми ситуации, когда люди добавляют в свои коллекции просто старые вещи, которые не несут в себе никакой ценности.

Porcelain_Figures_2.jpg

Некоторые нюансы фарфорового бизнеса

Стоит понимать, что не все фарфоровые статуэтки можно причислять к антиквариату. Возраст не является главным критерием при оценке данных декоративных элементов. Самое важное состоит в том, чтобы статуэтка была ценной с культурной, художественной или исторической точки зрения. Только тогда на рынке фарфора её можно будет продать за вполне неплохие деньги.

Кстати, сегодня фарфоровые статуэтки – это выгодный инструмент для инвестирования. Разумеется, все держатели капитала хотели бы знать, что они покупают и какой суммы действительно стоят приобретаемые статуэтки. К сожалению, отечественный рынок наполнен большим количеством подделок, что вызвано резким повышением спроса на старый фарфор.

Также следует знать, что ныне реставраторы способны создавать такие статуэтки, которые очень сложно отличать от оригинальных декоративных элементов. Что интересно, большое число реставрационных мастерских как раз и живут за счёт покупки битых статуэток задёшево, их обновления и продажи в качестве идеально сохранившегося оригинала.

Цена на фарфоровые статуэтки

На самом деле в фарфоровом бизнесе есть очень много нюансов. Даже самые незначительные трещины и деформации статуэтки минимум на половину снижают первоначальную цену. В принципе, этим и обусловлена высокая стоимость фарфоровых фигурок – очень сложно сохранить в целости хрупкую статуэтку.

Если же фарфоровые статуэтки уже есть в наличии и хочется их продать как можно выгоднее, то стоит разослать фотографии в компании, занимающиеся оценкой антиквариата. Специалисты дадут понять, сколько можно выручить за фигурку, и подскажут, где её можно наиболее выгодно продать.

В любом случае фарфоровый бизнес – это весьма выгодный вид предпринимательства и коллекционирования, так что однозначно не стоит принижать ценность данного вида антиквариата.

RENDER.RU