Сheckoffice - нюансы автоматизации

10.04.2019

Практически все участники современных бизнес-процессов понимают важность высокого качества аудиторских услуг. Для поддержания его на достойном уровне следует планомерно выполнять функции по разработке учётных документов и форм, определять величину выборки и аудиторские риски. Справиться с огромным объёмом аудиторских работ одному сотруднику на штат невозможно. Поэтому оптимальным решением проблемы будет автоматизация аудита.

Аудит и программирование

Здесь стоит отметить, что в силу получения данных на выборочной основе лучшими помощниками в автоматизации аудита будут математическая статистика и теория вероятности. Разумеется, использование таких инструментов сильно усложняет расчёты, однако современные средства программирования позволяют избежать излишних проблем. К тому же, подобные сложности уже давно ушли в прошлое, так как существуют специальные стандарты аудиторской деятельности, регламентирующие автоматизацию. К ним относятся стандарты «Проведение аудита с помощью компьютеров», «Аудиторские доказательства» и «Аналитические процедуры».

Ко всем программам, автоматизирующим аудит бизнеса, выдвигаются определённые требования. Главное из них – это наличие возможности использовать бухгалтерскую базу данных клиента для формирования выборки и последующих аналитических работ. Программа, будь то мобильное приложение или платформа в среде 1С, должна иметь все необходимые бланки, чтобы работу аудитора можно было документировать. Логично, что особо высоко ценятся программы с понятным интерфейсом, который позволил бы работать с ними даже без наличия серьёзных знаний в области программирования.

Целевые и пакетные программы

Для аудита, как правило, используются целевые и пакетные программные продукты. Первые отлично подходят для выполнения насущных заданий в тех или иных ситуациях. Такие программы пишутся самими аудиторами с учётом требований клиентов. А вот пакетные программы – это целый комплекс продуктов общего назначения. Среди них можно найти программы и для обработки данных, и для их анализа, и для формирования отчётной документации, и для других аудиторских процессов.

Подбор надёжного программного обеспечения существенно ускорит аудиторские процессы в бизнесе.


RENDER.RU