Серверное оборудование и его размещение

08.02.2019

Когда деятельность компании расширяется, базового компьютера для хранения всех данных - уже не достаточно. Это значит, что пора задуматься о покупке сервера и сервисного оборудования. Сделать это не сложно, даже если вы не разбираетесь во всех тонкостях данной тематики. Всю работу по выбору сервера и оборудования, запуска его работы и дальнейшее обслуживание - выполнить технический специалист, который есть в каждой компании. Также профессиональную помощь можно у консультантов магазина www.maxys.ru, где вам подберут все необходимое "железо".

Стоит отметить, что сервер (хранилище большого объема данных) может понадобиться не только в корпоративной сфере. Например, если вы геймер или любитель киносеансов, наверняка у вас есть видеотека, которая не вмещается в память домашнего компьютера. В этом случае также стоит приобрести сервер.

Для небольшого количества серверного оборудования большие шкафы монтировать не целесообразно, достаточно лишь купить самый небольшой шкаф высотой 6U, что вы сможете сделать перейдя по ссылке http://www.maxys.ru/category/shkaf-19-6u/. Такое оборудование применяется для установки серверов, сетевых маршрутизаторов, коммутаторов, телефонных станций, патч-панелей и другого серверного оборудования.

data-centr.jpg

Главное преимущество сервера перед обычным ПК, это доступ к нему в режиме 24/7. То есть, оборудование позволяет проводить диагностику без остановки работы сервера. С домашним компьютером это невозможно.

Где разместить сервер

Поскольку на сервере будет храниться вся база данных, крайне важно чтобы он был надежным, а доступ - ограниченным. Безопасность хранимых данных даже зависит от того, где размещен сервер. Как правило, оптимальными вариантами считаются:

Для небольших компаний и личного пользования, сервис размещается дома. Желательно чтобы доступ к данным был ограничен паролями и прочими средствами безопасности. В таком раскладе вам идеально подойдет телекоммуникационный настенный шкаф 19 дюймов 6U.

Где бы не размещался сервер, важно чтобы оборудование содержалось в надлежащих условиях, использовались только качественные фирменные корпуса, соответствующие содержимому.

RENDER.RU