CS:GO в 2018: подводим итоги года

27.01.2019

2018 год для всех любителей киберспорта, а в частности CS:GO, запомнился многими событиями, ряд из которых заслуживает внимания. Сам по себе киберспорт продолжает развиваться семимильными шагами, и уже практически ничем не уступает большому спорту. В CS окончательно пришли большие спонсоры, а вместе с ними и большие деньги. Рассмотрим детально самые памятные моменты ушедшего года для дисциплины CS:GO.

Первая победа Североамериканской команды на The Major

Команда Cloud9 стала первым коллективом, представляющим Северную Америку, которому удалось выиграть главным турнир полугодия в дисциплине CS:GO. Они стали чемпионами ELEAGUE Major: Boston 2018. В финале того турнира "Cloud'a" обыграли звездный состав FaZe Clan. Примечательно, что многие игроки из того состава уже покинули команду, а нынешнее состоянии коллектива может желать лучшего.

Новая эпоха в мире CS

Если с появлением Glabal Offensive доминирующей силой на киберспортивной арене были преимущественно шведские коллективы, то спустя пару лет на первый план вышел бразильский коллектив. Собственно команда SK закончила 2017 год на первой строчке в рейтинге hltv.org, но уже спустя пару месяцев команду ждал ребрендинг и смена состава. В коллектив пришло двое американцев (tarik и Stewie2K), хотя на тот момент команда была переименована в MIBR, что значится как Made in Brazil - странно, не правда ли?

Тем не менее, на Олимп CS:GO сцены медленно, но верно взобрался датский коллектив Astralis. Эти ребята постепенно уничтожали всех на своем пути. Отправной точкой для команды стал тот самый The Major Boston 2018, когда датчане не смогли выйти из группового этапа. Спустя время Astralis захватили лидирующую строчку рейтинга hltv.org и больше никого не подпускали к себе. За год команда сумела выиграть FACEIT Major: London 2018, а также титул Intel Grand Slam за победу в серии соревнований. Только за 2018 год датский коллектив смог 11 раз завоевать трофей, что является фантастическим достижением.

Игру команды разбирали на куске абсолютно все. Чего стоит непобедимая серия на карте Nuke, составляющая 32 беспроигрышных поединка. Кто только не пытался раскусить датский орешек на этой карте, но никто с февраля 2108 года не смог противостоять им. К слову, последней командой, сумевшей взять верх над Astralis на карте Nuke, были Heroic.

О личных достижениях мы поговорим чуть позже, но сложно не отметить факт попадания всего состава Astralis в Топ-20 лучших игроков по версии hltv.org. Это подчеркивает тот факт, что в коллективе нет ярко выраженного лидера. Все знают свои роли и отыгрывают на команду. Если брать тех же FaZe Clan, то в команде есть явный лидер - Niko. В Astralis нельзя однозначно выделять device, так как при плохой игре Ридтца в бой вступают dupreeh или Xyp9x. Отдельное слово заслуживает капитан. gla1ve - нетипичный капитан, играющий в минус по KD. Он не только успевает координировать команду, но и набивать приличное количество фрагов, что отличает его от Zeus или от karrigan (уже бывшего капитана и игрока FaZe).

Что произошло с самой игрой?

Не много отойдем от киберспортивной составляющей и поговорим о самой игре. Так, 2018 год запомнился переходом на бесплатный доступ к игре. Хорошо это или плохо - вопрос субъективный. Но уже сейчас сей ход от Valve дал огромный прирост аудитории, что немного встряхнуло игру. Также можно добавить появление режима Battle Royal, хоть и в слегка обрезанном виде. Работы с картами, с античитом и с интерфейсом - вот чем еще может похвастаться 2018 год перед игроками.

Падение вечного состава VP

Поляки много лет демонстрировали, что значит сплоченный и сбитый коллектив. Первые звоночки появились еще в 2017 году, но тогда команда смогла справиться с трудностями и нашла новые силы, чтобы вернуться. В 2018 году команда не нашла в себе сил и распалась. Сначала TaZ ушел из команды, после уехал Snax, а там и решафлы не дали никакой пользы. В итоге, VP закончили год за пределами первой 30 лучших команд. В конце года наметились позитивные сдвиги в самой игре команды, но это никак не гарантирует эпичного возвращения коллектива в мировую элиту CS.

s1mple - лучший игрок года

Одно из самых жарких противостояний года было назначено на конец 2018 - начало 2019 года, когда подводили итоги минувшего года и выбирали 20 лучших игроков. Больше всего разговоров велось по поводу первого места, поскольку было два явных претендента - s1mple и device. Если за спиной датчанина были многочисленные трофеи, 7 наград MVP (лучший игрок турнира), 6 наград EVP (второй игрок турнира) и команда-чемпион, то в регалиях Саши значатся 6 наград MVP, 4 награды EVP, фантастическая стабильность и просто множество хайлайтов, мувок и демок. Но все же Александр вносил больший вклад в игру NaVi, что и вылилось в итоговую победу в рейтинге лучших игроков года.

Можно отметить, что сам Саша стал более командным игроком, перестал тильтовать и вышел на совершенно беспредельный уровень игры, который он демонстрировал в каждом матче. Можно также выделить достойное 4 место в том же рейтинге electronic. Пожалуй, именно его можно назвать самым прогрессирующим игроком года. Денис явно заслужил такое звание, поскольку его яркая связка с Костылевым наводила страх на все коллективы мира.

Темные пятна ушедшего года

Особых скандалов в CS:GO не случалось. Разве что игрок команды OptiC India forsaken попался на Lan-турнире за использовании чита. Сам скандал не набрал особых оборотов в связи с малой популярностью индийской сцены.

Другим обсуждаемым событием можно назвать подозрения ряда профессиональных игроков в сторону команды Astralis, что якобы те используют запрещенные настройки видеокарты, что позволяет датчанам видеть дым иначе, нежели остальные игроки. Поводом для обсуждение стал момент в матче между Astralis и MIBR. Возникла ситуация 1 vs 1 между Xyp9x и coldzera, когда первый убил оппонента через дым, когда модель соперника не была видна. Сразу же обвинения обрушились со стороны TACO и Niko, но совсем скоро конфликт стих и игроки забыли о данной ситуации во многом благодаря высказыванию gla1ve.

В целом 2018 год для CS:GO стал очень ярким. Будет интересно, сколько продлится новая эпоха, кто станет лучшим игроком следующего года и какая легендарная команда развалится следующей?

Подготовлено при содействии EGamersWorld
События киберспорта

RENDER.RU