Что такое ценовые категории в электроэнергетике?

19.12.2018

Стоимостная категория электрической - конкретный вариант тарифа на продажу энергии от поставщика. Подбор категории делает пользователь. От того, насколько правильно она будет определена, будет зависеть конечная цена электроэнергии.

Каждая стоимостная категория - это определенный выбор тарифа для пользователя. Ранее их существовало два, сегодня их 6. От определения категории будет зависеть то, какой в итоге окажется цена, нужно ли будет устанавливать почасовое использование энергии или нет. Каждая стоимостная категория может быть избрана пользователем в зависимости от того момента, какой объем электроэнергии им используется. Познакомившись с особенностями получения цены, вы сможете выбрать подходящую ставку тарифа и сэкономить.

Если вас интересуют СМИ в энергетики, посетите сайт electricalnet.ru. Здесь вы сможете найти все самые свежие новости.

Первая ценовая категория

Стоимость покупки на ОРЭМ уже учитывается по стоимости энергии. Потому пользователь платит за все количество по единой цене. Трансляция энергии уже заложена в ценовую цифру. Данная категория цены может быть в доступе лишь для мелких пользователей, которые имеют мощность всех устройств не больше 670 кВт. Если потребитель не уведомил поставщика об определении категории, то цена для него ставится по 1 категории.

Вторая ценовая категория

В данной ситуации мощность вписана в цену энергии, как и в первом случае. Но на счете может быть 2 или 3 цены в зависимости от выбора потребителя. Передача учитывается по остаточному тарифу. Данная категория недоступна для пользователей, имеющих мощность более 670 кВт.

Расчёты здесь выполняется для определенной зоны суток по отдельности. Полученные сведения суммируются. Вторую ценовую категорию выбирают в основном пекарни, ночные клубы. Также это могут быть другие небольшие предприятия.

Третья ценовая категория

Особенности ее следующие:

  1. Электроэнергию оплачивают по часам.
  2. Плата может взиматься по различной цене в различное время.
  3. Тариф на передачу имеет одну ставку.

Следует отметить, что цены на приобретенную энергию по первым двум категориям может включать в себя транспортировку электроэнергии до потребителя. Если вы хотите узнать об особенностях 4,5 и 6 категорий, это можно будет сделать на сайте electricalnet.ru. Здесь представлена подробная информация о каждой из ценовых категорий.

RENDER.RU