Чем голосовой помощник Алиса лучше Siri?

07.11.2018

Голосовой помощник используется для упрощения работы со смартфоном. Так без особых усилий, простым голосовым запросом пользователь может узнать погоду, завести будильник, поставить напоминание или осуществить исходящий вызов. Компания Apple достаточно давно представила «Siri» - свой продукт в этой категории. Однако с распознаванием русской речи у этого дополнения постоянно возникают проблемы. Алиса – голосовой помощник российской поисковой системы, который по заверениям разработчиков гораздо лучше понимает «нашего» человека.

Прочитать о том, как установить голосовой помощник от Яндекса можно в отдельной статье. Ниже мы проведем некоторое сравнение Siri и Алисы, чтобы выяснить, чем продукт российских разработчиков лучше.

Сравнение ответов на некоторые вопросы:

  1. Просьба рассказать шутку и чувство юмора. Алиса имеет более привычное нам чувство юмора, знает несколько забавных шуток. Siri в этом вопросе сдержанная, сразу видно, что ее создавали именно как помощника, а не развлечение.
  2. Установка будильника. Siri способна самостоятельно установить будильник, при этом она разбирается во временных промежутках (например, если попросить установить звонок через 30 минут). У Алисы подобной функции попросту нет, но она отшучивается, говоря, что ее обещали на это запрограммировать.
  3. Установка напоминаний. Картина аналогичная предыдущему пункту.
  4. Создание заметок. Функционал реализован в обоих помощниках, но Алиса выполняет поручение с юмором.
  5. Поиск места и прокладывание маршрутов. Обе программы в состоянии проложить маршрут или показать карту города. Хотя складывается впечатление, что Siri это удается немного лучше.
  6. Справочная информация. При запросе прогноза погоды или курса валют Siri и Алиса выдадут требуемые данные, однако у первой это получится более наглядно.
  7. Вызов такси. У продукта российских разработчиков эта функция не реализована, в то время как Siri интегрирована с Uber и на соответствующий запрос предлагает выбрать тариф для расчета маршрута.

В ходе сравнения удалось выяснить, что Алиса более разговорчива, и запрограммирована выдавать шутки, даже если не способна помочь пользователю в его вопросе. Siri наглядно демонстрирует информацию, но испытывает проблемы при распознавании речи.

Как заявляют российские разработчики, в основу поведения Алисы заложена импровизация, на одинаковые вопросы она якобы может отвечать по-разному. На деле это утверждение не подтвердилось. Тем не менее, благодаря технологии SpeechKit, этот помощник гораздо лучше распознает слова и привычную речь. Чтобы отдать команду не придется тщательно проговаривать каждый слог.

Существенным недостатком Алисы является отсутствие интеграции с некоторыми сервисами, например, приложением для вызова такси. Конечно, система постоянно совершенствуется и возможно, в скором будущем голосовые помощники смогут поддерживать общение и выполнять команды на уровне живого человека.

RENDER.RU