Личная медицинская книжка: зачем она нужна?

03.11.2018

При поступлении на работу требуется предоставить несколько документов. Во-первых, обязательно потребуется паспорт, чтобы на предприятии знали, что это за человек. Во-вторых, нужна трудовая книжка. Также не обойтись без документа об образования, медицинской справки 086/у. Но часто требуется купить медкнижку с анализами, чтобы доказать свою профпригодность.

Зачем нужна медкнижка?

В медицинской книжке обязательно должны быть результаты анализов, а также данные о том, есть ли у этого человека какие-то инфекционные заболевания или в этом вопросе все в порядке. И это касается не просто гриппа или насморка, но более серьезных заболеваний: туберкулеза, СПИДа и т.д. Ведь такой человек может составлять угрозу для тех людей, с которыми ему придется работать. От него обязательно инфекция перейдет и на других людей.

Особенно это важно для тех предприятий, которые занимаются сферой услуг, а также торговлей продуктами питания. С инфекционной болезнью нельзя работать не только в ресторане, но и в обычной заводской столовой. Не стоит забывать и про все заведения из сферы образования, начиная от детских садиков и заканчивая университетами. При поступлении на работу сюда обязательно потребуется полностью заполненная медицинская книжка. 

Как получить медицинскую книжку?

Для получения медицинской книжки обязательно нужно обратиться в районную поликлинику. Ее обычно выдает терапевт, который пришедшего пациента направляет к другим врачам. Ведь надо, чтобы его проверил дерматолог, психиатр, гинеколог (если это женщина). Обязательно придется сдавать и клинические анализы мочи и крови. То есть, придется потратить по крайней мере несколько дней, пока врач получит необходимые данные и займется оформлением медицинской книжки.

Но большую проблему в любой районной поликлинике представляют очереди. С ней можно столкнуться уже в регистратуре. А потом надо сидеть под дверью в кабинет каждого врача, пока подойдет своя очередь. И все это ради того, чтобы он в медкнижке просто поставил свою отметку. Вполне возможно, что он и не будет проводить полноценное обследование, а просто поверит на слово пришедшему человеку. Но все равно не очень приятно сидеть несколько дней в очередях. Но имеется и второй вариант - это заказать уже готовую медицинскую книжку с доставкой на дом. Она будет выполнена на официальном бланке и в ней будут присутствовать все необходимые как подписи, так и печати. 


RENDER.RU