Какова реальная польза от госзакупок?

14.10.2018

Госзакупки – это когда государством приобретаются разного типа товары, заказываются работы либо услуги. Это элементарный рынок, где покупателями выступают госструктуры, а также организации регионального и муниципального уровней. Ведь, они также нуждаются в обычных скрепках и карандашах, медицинских препаратах, офисной мебели или собственных сайтах. Также таким предприятиям требуется обслуживание и реставрирование зданий, вывоз мусора, прокладывание интернета и телефонии.

Таким образом, госзакупки существуют в каждом регионе и сфере. В них заинтересован бизнес, который относится к государству как к хорошему партнеру. В качестве поставщиков могут выступать юрлица, предприниматели либо физические лица. Поскольку заранее в  бюджете были заложены деньги на такое мероприятие, то вам будет гарантированно заплачено за все, что поставлено либо выполнено.

Какой смысл участия в госзакупках? Благодаря данному мероприятию можно рассчитывать на получение заказчика, способного гарантированно заплатить. Наряду с этим, госзакупки вызывают увеличение объема продаж и расширение географии торговли.

Бытует мнение, что реально получать госконтракты могут только «свои» и в этом вопросе даже нет смысла чего-то пытаться. Верить этому не стоит. Поскольку, производители качественных товаров или фирмы, которые оказывают приличные услуги, имеют хорошие шансы на то, чтобы воспользоваться госзаказами. Здесь не понадобится вкладываться деньгами в рекламу. Хотя, важно разобраться в нюансах, для чего доведется приложить усилия и время.

Начинать подготовку нужно с изучения законодательства. Накануне участия в таком мероприятии надлежит пройти обучение госзакупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ, поскольку этими законами регулируется данный процесс.

Стоит отметить, что объемы госзакупок могут быть разными. Для участия в них ищется интересный с точки зрения бизнеса конкурс и направляется  соответствующий запрос. Затем остается только поучаствовать в аукционе, который проходит в удобной виртуальной форме.


RENDER.RU