Где применяется бетон?

14.10.2018

Строительство предполагает выполнение множества работ, которые требуют использования большого числа материалов. Универсальным решением, без которого невозможно возведение любой постройки, выступает бетон. Для изготовления бетонной смеси берется щебень, цемент, вода и песок. В ее составе могут присутствовать и иные компоненты, способные обеспечить надлежащее качество материла.

Следует отметить, что бетон бывает разных марок. Каждая из них располагает собственным составом. Например, для получения бетона двухсотой марки смешивается цемент с песком, щебень и вода. В свою очередь, в бетоне марки М250, представленном по ссылке http://formulabeton.ru/beton-m250.html, содержится цемент, песок, вода и заполнитель, который должен располагать крупной фракцией. В базовом составе не должны содержаться добавки, которые способны изменить исходные технические показатели материала. Здесь важно знать, что количество цемента и воды в бетоне определяет твердость конечного результата. Существование слишком большого количества воды вызывает снижение прочности данного материала.

Использование бетона в строительных работах известно еще с очень давних  времен. К примеру, у древнеримских строителей были смеси, которые по своему составу очень похожи на бетон. И на сегодня этот материал является широкоиспользуемым и востребованным. Мы можем увидеть, как бетон участвует при производстве фундаментов, стенных и потолочных перекрытий. Помимо этого, посредством бетонных смесей  осуществляется облицовка внутренних и внешних частей построек.

Также стоит вспомнить о бетоне, как о материале, который используется при искусственном укреплении грунтов. Бетонные смеси способны обеспечить герметичную изоляцию стыков и щелей.

А еще такой материал нашел свое применение в бетонных креплениях и железобетонных каркасных конструкциях, которые актуальны в шахтостроении. Таким образом, дополнительно укрепляются стены.

При рассмотрении сфер применения бетона стоит отдельно сказать о его возможности использования при изготовлении декоративных украшений. Если добавить в этот материал специальные составы, то конструкции могут обретать привлекательные конфигурации.


RENDER.RU