Применение бортового транспорта для грузоперевозок

08.10.2018

Для доставки товаров различных категорий сегодня могут применяться разные виды грузового автотранспорта. В том числе, перевозка грузов в Костанай часто выполняется при помощи бортовых автомобилей. Их использование упрощает транспортировку и снижает затраты, но подходит далеко не для всех случаев.

Бортовой автомобиль представляет собой грузовик с кузовом в виде открытой площадки, ограниченной бортами, которые могут быть фиксированными или открывающимися. Такой кузов может быть установлен практически на любом шасси. Поэтому бортовые автомобили могут иметь самую разную грузоподъемность — от небольших фургонов, рассчитанных на 1 тонну груза, до крупных 20-тонных грузовиков.

При осуществлении доставки груза бортовым транспортом очень важно обеспечить его надежное крепление в кузове. Для этой цели применяются специальные прижимные ремни и растяжки. Дополнительно груз блокируется путем его грамотного размещения на платформе.

Бортовые грузовики представляют собой удобный и эффективный вид транспортных средств. Размещение груза на открытой платформе значительно облегчает погрузочно-разгрузочные работы, которые могут выполняться, в том числе, с привлечением крана и другой подъемной техники. Важным плюсом является то, что услуги по перевозке груза из Костаная бортовым грузовиком обходятся существенно дешевле по сравнению с доставкой в фуре или контейнере.

В то же время существуют определенные ограничения по бортовым перевозкам. Открытый кузов не позволяет защитить груз от воздействия осадков, солнца, пыли и других негативных внешних факторов. Поэтому данный вид транспорта может использоваться не для всех грузов. Бортовые перевозки могут применяться для доставки товаров, которые не подвержены природным воздействиям или подвержены им в незначительной степени (кирпич, металлопрокат, железобетонные изделия и т.д.). Также их можно использовать для некоторых других видов грузов при условии надежной упаковки и небольшого расстояния транспортировки. В качестве решения проблемы может использоваться тентование бортовой платформы.

Еще одним недостатком является то, что высота погрузки ограничена высотой бортов. Если требуется выполнить погрузку выше бортов, то необходимо использовать специальные крепления или приспособления, ограничивающие смещение груза.

Если вам необходимо быстро найти груз для перевозки бортовым автомобилем, то в этом эффективно поможет биржа грузоперевозок «АвтоТрансИнфо».

RENDER.RU