Почему детям нравятся мультики?

03.10.2018

Может быть вам встречались дети, которые равнодушны к просмотру мультфильмов? Ответ на этот вопрос является ожидаемым. Конечно же, для современных детей мультики начинаются с малого возраста. Ведь их  восприятие действительности происходит через те картинки, которые возникают на экране. Результатом увиденного является перенос вариантов поведения из экрана в реальность. Поэтому, все-же хотелось бы понимать, что именно находят малыши в нарисованном мире?

А усматривают они в мультиках те ситуации и поведенческие реакции, которые уже слышали из рассказов бабушек и прочитанных кем-либо книжек, например, мамой. Раньше источником получения представления о поведении являлись только книги. Ныне, благодаря техническому прогрессу познавать мир стало возможным с помощью изображения.

Некоторые родители даже задумываются о пользе просмотра мультфильмов для детей. Им кажется, что ребенка можно занять чем-либо более актуальным. Но здесь стоит провести аналогию, как со сладостями, – детство просто немыслимо без конфет. Поэтому, ребенку стоит давать смотреть «правильные мультики». Полученную информацию он впитывает очень быстро и без какой-либо критики. В итоге, мозг малыша воссоздает свою индивидуальную картину мира. Для него привычным делом станет олицетворение себя с героями на экране. В частности, мальчишкам хочется подражать героям мужского пола, а девочкам нравится быть похожими на героинь, которые принадлежат к женскому роду.

Всем известно, что девочек притягивают мультфильмы, где главными персонажами выступают королевы, принцессы, добрые феи и волшебницы. Поэтому, для воспитания у своих дочерей доброты, нежности, кротости, скромности, обаяния и трудолюбия целесообразно включать сказки про Золушку, Белоснежку и прочие подобные мультики. В свою очередь, если давать смотреть «Пеппи длинный чулок», то можно рассчитывать на развитие детской фантазии, смелости, нетрадиционности мышления и ловкости. Новинки мультфильмов обычно представляются с кратким описанием сюжета, а, это значит, что перед показом ребенку конкретной сказки можно заранее узнать, на развитие каких качеств она направлена. В итоге, ваш малыш вырастет таким, каким  вы хотите его видеть.


RENDER.RU