Современные технологии повсюду

18.08.2018

Пока одни эксперты и ученые рассуждают о перспективах развития робототехники, друге активно внедряют их в нашу повседневную жизнь. Повсеместное использование технологий искусственного интеллекта только способствовали этому процессу, причем эти процессы взаимосвязаны: чем шире области применения умной техники, тем больше шансов для развития ИИ. О том, как и с какой скоростью, будут развиваться технологии будущего предположить достаточно сложно, но уже сегодня можно увидеть результат проделанной работы. Причем сделать это можно не на каких-то научных стендах или в футуристичных видео роликах, а непосредственно в наших домах, на улице и в транспорте.

Области применения искусственного интеллекта

Личные помощники

Человек не может все знать, помнить и контролировать, поэтому люди часто прибегали к услугам личных помощников (людей), теперь часть обязанностей можно переложить на цифровых помощников: Siri, Сortana, Alexa, Google Home, Яндекс Алиса. Устройства с искусственным интеллектом позволяют искать собирать интересующую владельца информацию, выступать в роли напоминалок, совершать покупки, и даже выступать в качестве собеседника. В последующем цифровые помощники станут настолько совершенны, что смогут предугадывать потребности своих клиентов.

Покупки

Крупные торговые сети, такие как Amazon, Walmart, Target используют искусственный интеллект для продвижения собственных товаров: способность предвидеть ваши запросы, таргетинговая реклама, скидки. Некоторые покупатели видят в этом нарушении неприкосновенности частной жизни, но несмотря на это, ИИ становится частью онлайн-продаж.

Целые дома

Использование отдельных умных устройств способно неплохо помочь нам в повседневной жизни, что уж говорить о полноценных жилищах, которые состоят из такой техники. Кстати, умным может быть не только дом, но и квартира, отдельная комната или ее часть.

Перспективы развития робототехники в этом направлении безграничны: от умных розеток до систем видеонаблюдения. Некоторые пользователи считают, что большинство предлагаемых устройств разработаны исключительно для развлечений, на самом же деле они могут принести пользу:

Кстати, области применения искусственного интеллекта не заканчиваются обеспечением безопасности частной собственности. Если охранник должен следить за несколькими мониторами одновременно, то бывает достаточно сложно контролировать ситуацию на каждом из них. Поэтому созданы программы с ИИ, которые будут следить за мониторами, а в случае обнаружения «опасности» охраннику придет оповещение.

RENDER.RU