Виды отопления в теплицах - что лучше?

08.08.2018

Виды обогрева в теплицах

Отопление для теплиц - это обязательный элемент, который дает возможность выращивать в холодный период года. К сожалению, без дополнительного источника тепла в зимний период теплица не сможет полноценно функционировать.

Рассмотрим основные виды отопительного оборудования для теплиц и тепличных комплексов

Инфракрасные обогреватели


Отапливается сооружение из поликарбоната зачастую при помощи инфракрасных обогревателей.Инфракрасное отопление это один из самых эфективных методов обогрева любых помещений. Элементом для обогревания может выступать обычная электрическая лампочка, которая будет вкручена в керамический цоколь. К их достоинствам следует отнести повышенное восхождение семян, вероятность создавать в рамках одной теплице различные температуры и отапливать только почву и рассаду. Помимо этого, у них долгий срок эксплуатации (минимум 10 лет), они экономичны, легки в установки и в транспортировке. Простое управление может выполняться с помощью термореле. Про терморегуляторы более подробно можно посмотреть здесь

инфракрасное отопление

Газовая отопительная система


Этот вид применяют в том случае, если вы планируете осуществлять обогрев сооружения недолгое время, продлив сезон и сохранив растительность от резких изменений температуры. В данной ситуации будет эффективно подсоединение баллона с газом. Если вы планируете пользоваться данной системой целый год, тогда необходимо купить бак с жидким газом либо выполнить подключение к местной системе газификации. Для построения сооружения небольшого размера возможно использовать катализаторную горелку.

обогрев теплицы

Для каждого газового устройства необходим особый подход к введению кислорода и хорошему кругообороту воздуха. Газовый обогрев может выглядеть как маленькая горелка либо как общее стационарное устройство.

Твердотопливная установка


Данный вариант будет уместным для тепличек на фермах и в промышленности, а также частных сооружений. Особо известен этот способ в селах, где очень много дров. Котлы для такого вида топлива являются недорогими, и на них не нужно специальное разрешение на монтаж, а их главное отличие – это высокое КПД.
Огромный выбор данных систем можно увидеть в магазинах, но теплицу, которая отапливается при помощи твердого топлива можно соорудить и самостоятельно. В интернете можно отыскать массу видео, в которых демонстрируется пошаговое выполнение таких печей. Таким образом, можно сэкономить средства на приобретении готовой установки. С иного бока, обогрев твердым топливом имеет свои недостатки: управлять им достаточно сложно и инертно, горение будет напрямую зависеть от качественности топлива, а процедуру горения необходимо все время держать под контролем. Твердотопливная установка прекрасно известна населению, проживающему за городом, поэтому ее можно смело перекочевать в тепличное сооружение.

RENDER.RU