Восточная медицина. Аюрведа

30.06.2018

Аюрведа - одна из древнейших наук, рождённая в Индии, и по сей день играет важную роль в восточной медицине. Женщины со всего мира ценят секреты натуральных средств по уходу за кожей лица и тела, несмотря на многообразие современной косметики. Аюрведа доказывает, что даже самые простые ингредиенты могут обладать целебными свойствами, и за многие столетия своего существования накопила средства от любых проблем с кожей. В чем же секрет Аюрведы? В том, что ее средства не содержат ни капли химических веществ.

Десять простых и натуральных рецептов помогут вам очистить, освежить и напитать кожу лица.

1. В одном из древних писаний, ведётся рассказ о Таре, жене Брихаспати, которая каждое утро перед приемом розовой ванны, умывалась свежим молоком. Красота ее была настолько ослепительна, что даже Бог Сома не устоял перед нею. Чтобы повторить рецепт Тары, обмакните ватный диск в молоко и протрите им лицо. Такая процедура очистит и увлажнит кожу.

2. Листья дерева Ним, одного из наиболее целебных растений, широко применяются в индийской медицине.

Согласно Аюрведе, уход за кожей прежде всего нужно начинать с ее очищения.

Чтобы очистить кожу лица, можно использовать распаривания над горячими отваром листьев ним. Эта процедура поможет открыть поры, очистить их от загрязнений и подготовить кожу к нанесению маски.

3. Натуральные маски ничем не хуже высококлассной косметики.

Каждая девушка в Индии знает и применяет такие маски как: скраб из семян зиры, маска из куркумы и порошка сандалового дерева, а также смесь нутовой муки и куркумы.

4. Витамины очень важны для кожи, поэтому стоит следить за своим питанием. Витамин С весьма полезен для кожи, но кроме употребления фруктов внутрь, протрите лицо долькой цитрусового, чтобы зарядить кожу энергией и свежестью.

5. Откажитесь от дорогих ночных кремов и пользуйтесь натуральным оливковым маслом, чтобы избежать преждевременного старения и появления пигментных пятен. На самые чувствительные участки нанесите кокосовое масло. Для жирной кожи добавьте несколько капель масла чайного дерева. Индианки используют смесь свекольного сока и кокосового масла для придания натурального розового оттенка губам.

6. Здоровый кишечник - залог красивой кожи, говорят знатоки Аюрведы и советуют употреблять куркуму для улучшения работы и очищения пищеварительной системы. Корень куркумы можно употреблять в свежем виде, а так же растворив небольшое количество порошка в молоке.

7. Листья базилика - прекрасное средство для укрепления иммунной системы. Используйте сок листьев базилика для кожи лица, и вскоре она засияет здоровьем.

8. Алоэ вера считается одним из самых ценных подарков природы человечеству. Сок растения способству заживлению ран, ожогов, раздражения. Сок алоэ веры можно употреблять внутрь (после консультации со специалистом), либо протирать им кожу. Примочки из алоэ веры также помогут избежать отеков и мешков под глазами.

9. Не забывайте о пользе правильного питания: пейте много жидкости, употребляйте фрукты и овощи, откажитесь от вредной пищи. Ваша кожа незамедлительно откликнется здоровым сиянием и красотой.

10. Освободитесь от стресса.

Современная жизнь порой выматывает нас множеством событий, заставляя переживать и беспокоиться порой без причин. Уделите 15 минут в день на занятие йогой, медитируйте, прогоните все мысли и прислушайтесь к своему дыханию. Внутренний баланс - это ваш ключ к балансу с окружающим миром.

Знания Аюрведы применяется во многих областях, это могут быть пищевые добавки, лечебные препараты, средства для похудения и косметика. Многое из этого можно приорести на этом сайте.

RENDER.RU