Проект загородного коттеджа: какой вариант выбрать?

30.05.2018

При планировании строительства загородного дома необходимо сразу побеспокоиться относительно проекта. А он составляется на основании результатов инженерно-геологических изысканий. Но если это не новое место, удастся обойтись без подобных исследований. Можно посмотреть проекты домов Z500 или выбрать другие предложения. Но все же нужно останавливаться на каком-то варианте.

Основные виды проектов домов

Необходимо знать следующее: все проекты частных домов, какими бы они не были, делятся на две общие категории. Первый вариант - это типовые проекты, а второй выглядит более привлекательно, потому что здесь учитываются индивидуальные пожелания заказчика. Когда приходишь в строительную фирму к проектировщику, он сразу предлагает каталог домов общего плана. И уже отсюда можно выбирать, что больше понравится.

А вот индивидуальные проекты обходятся дороже. Если в строительной фирме заказываешь постройку дома по выбранному у них типовому проекту, то придется платить только за работу. Но если речь идет про то, чтобы он строился так, как этого пожелает заказчик, платить придется за все. Это касается и персонального проекта, потому что его придется составлять "с нуля". И если этот вопрос будет решен, нужно сразу подумать о том, каким должен быть коттедж. В большинстве случаев выбираются проекты домов до 100 кв м, так как они обходятся дешевле.

Проект коттеджа: основные варианты

Еще до похода к проектировщику необходимо определиться, какой это должен быть дом. Здесь нужно решить несколько важных вопросов.

  1. Из каких стройматериалов он должен возводиться?
  2. Сколько должно быть этажей?
  3. Имеется автомобиль или нет?
  4. Планируется мансарда или можно обойтись без нее?

И это только некоторые вопросы, которые никак нельзя назвать второстепенными. И в первую очередь необходимо подумать над следующим: выгоднее строить два этажа или один, но с мансардой?

Важно помнить о том, что имеются свои преимущества как у первого, так и у второго варианта. И здесь многое что зависит от количества членов семьи. Если речь идет про проекты домов с двускатной крышей, здесь идеально получится вместо холодного чердака мансарда. Правда, с ее обогревом могут возникнуть некоторые проблемы. Чтобы сэкономить площадь участка, можно сразу под одной крышей сделать и гараж. В этом случае он может быть даже отопляемым. Так что надо решить, какой проект коттеджа самый выгодный.

RENDER.RU