Параметры оценки памятных и антикварных монет

29.04.2018

Везение – штука загадочная и непредсказуемая. Вполне возможно, что, покупая хлеб в магазине, в качестве сдачи с крупной купюры среди мелочи можно увидеть ценную монету. Например, 10 рублей ГВС, то есть монету из серии «Города воинской славы». Хотя могут попасться монеты и подороже, которые можно сбыть антикварам по очень выгодной цене. Многим, кому выпадает такой шанс на миллион, интересно, каким образом антиквары и коллекционеры оценивают монеты и почему одинаковые на первый взгляд монеты имеют внушительную разницу в цене.

Редкость и ценность монеты

Первый параметр оценки монеты – это её редкость. Монета будет тем дороже, чем меньше она имеет, так сказать, братьев и сестёр. Так называемые юбилейные монеты, посвящённые разным городам, высокой себестоимостью выделяться не будут. А вот старые монеты, количество которых в мире можно пересчитать на пальцах одной руки, стоят едва ли не в миллион раз больше своего номинала. Кстати, монеты, которые первыми вышли из-под станка, будут стоить дороже, ведь в дальнейшем изнашивается штемпель. А первая монета является идеальной.

Драгоценные металлы, их наличие или отсутствие – вот ещё один критерий, по которому во всём мире оценивают монеты. Понятно, что прибыль от таких монет весьма велика, но найти их не так и просто. Что интересно, дороже ценятся монеты, которые имеют определённые дефекты. Наличие этих дефектов доказывает факт ручного изготовления. Естественно, нумизматы и антиквары в процессе оценки будут очень долго изучать монету – таким образом специалист старается удостовериться в подлинности.

Индивидуальное отношение к монетам

Также важно отметить один значительный аспект, с которым порой сталкиваются коллекционеры ценных монет. Иногда нумизматы просят за ту или иную монету очень большие деньги. На первый взгляд кажется, что монета таких денег не стоит, но бывает такое, что в ней есть личная заинтересованность антиквара. Такие случаи не редкость в профессиональных кругах коллекционеров.

Коллекционирование монет у многих людей начинается как хобби, которое впоследствии перерастает в дело всей жизни. Поэтому очень важно здесь не допускать ошибок и бережно относиться к каждому экземпляру.


RENDER.RU