Контроль USB-устройств – возможность обеспечить сохранность информации

29.04.2018

У вас есть собственная фирма и при этом вы постоянно переживаете по поводу безопасности данных? Уже было замечено, что утечка конфиденциальной информации чаще всего происходит из-за работников, а не из-за каких-то внешних угроз или хакеров, которые тайно копируют файлы с ваших компьютеров.

Главная задача руководителя – сохранить информацию в безопасности. Первым делом необходимо обезопасить ее от угроз, которые обычно появляются от простых пользователей, что имеют открытый доступ к ней. Чтобы достичь максимальной защищенности, нужно сочетать функции мониторинга и контроль всей информации, которая имеет хоть какую-то важность. Следует также контролировать устройства, которые подключаются через интерфейс USB. Если не квалифицировать операционную систему как место хранения данных, то чисто теоретически и часто практически это может оказаться источником утечки информации.

С помощью USB любое устройство может быть подключено к компьютеру и к операционной системе, где и хранится вся информация. Не важно, что вы подключаете: телефон, принтер, сканер, фотоаппарат или что-то другое, все будет подсоединено через данный интерфейс. Но наиболее известными и популярными на сегодняшний день являются флешки и портативные жесткие диски. Из-за того, что сейчас любое подключение проходит подобным образом, контроль USB-устройств может быть возможным и вполне выполнимым.

Здесь есть две стороны медали. С одной стороны увеличивается риск потери важных данных, а с другой вы можете проконтролировать любое оборудование, которое будет подключено к вашей технике.

Для решения проблемы утечки конфиденциальных сведений у вас есть такая возможность, как блокировка USB-устройств, которые подключаются к вашему компьютеру. Но конечно, стопроцентной блокировки достичь очень сложно или даже практически невозможно, но не по техническим причинам, а по практическим. Ведь в процессе работы вы должны будете использовать различные девайсы (как минимум мышка и клавиатура для ПК). Кроме того, в ежедневной работе вы, скорее всего, часто используете флешки и другие портативные накопители. В ваших силах проконтролировать и ограничить доступ к некоторым устройствам.

Программа DeviceLock DLP очень поможет вам в этом вопросе и позволит указать определенные рамки для отдельных девайсов. Вам доступно установить время и дату, неделю и месяц и тому подобное. Таким образом вы можете защитить свой компьютер от нежелательных и опасных устройств.

Старайтесь сделать ваш бизнес безопасным и сохранить его от утери важной информации с помощью современных технологий.

RENDER.RU