С чего начать разработку сайта

11.04.2018

В наше время мало какая компания может позволить обойтись без создания собственной страницы в Интернете. Успех ее будет зависеть от многих факторов: современного дизайна, правильной верстки, грамотного юзабилити, качественного контента и эффективного продвижения.

Нужно понимать, что разработка сайта – это непростой процесс, который требует слаженной работы квалифицированных специалистов. Именно от начального этапа во многом зависит то, будет ли ваш портал или интернет-магазин успешным в дальнейшем. Очень многое зависит не только от дизайнера и веб-программиста, но и от того, кто заказывает новый ресурс в Сети.

Удобство сайта для пользователей (юзабилити) – один из самых важных факторов. Впрочем, вы наверняка успели оценить это на личном опыте, когда пользовались тем или иным веб-ресурсом в Интернете. Если порталом или интернет-магазином неудобно пользоваться, то покупатель или клиент там не задержиться.

Тем не менее добиться качественного юзабилити веб-страницы может быть непросто. При разработке сайта необходимо учесть то, как себя будет вести потенциальная аудитория ресурса. Во многом это зависит от области деятельности компании, для которой создается портал или интернет-магазин. Однако есть и общие правила, выполняя которые можно добиться хорошего результата.

Не нужно делать веб-ресурс сложным. Навигация по сайту должна быть простой и интуитивно понятной. Не заставляйте ваших пользователей слишком долго бродить по порталу или мучительно размышлять, как им получить ту или иную информацию или как оформить заказ на покупку товара.

Конкуренция на рынке в настоящее время так высока, что большинство клиентов просто покинут вашу интернет-страницу, если им придется слишком долго бродить там в поисках нужного. Дизайн конечно важен, однако он должен быть прежде всего функциональным и сбалансированным, выполняя вспомогательную роль. Не стоит загромождать веб-ресурс излишними графическими элементами. Скорее всего, они просто будут мешать воспринимать информацию. Помните о том, что объекты, расположенные рядом, будут, скорее всего, восприниматься как группа. Если говорить о цветовых решениях, то стоит помнить о том, что белый и черный можно назвать пассивным. Они хорошо сочетаются с более глубокими или яркими оттенками. Не стоит использовать более 2-3 цветов для вашего сайта. Не нужно размещать слишком много изображений. Не забывайте о правильном оформлении контента. И, разумеется, позвольте вашим клиентам самим контролировать свои передвижения по ресурсу. Не нужно ограничивать их свободу.

 

RENDER.RU