Особенности конструкции и разновидности двухрамных стоек

07.04.2018

В современной IT-сфере чрезвычайно высоко ценится возможность упорядочить оборудование, потратив при этом минимум финансов и обеспечив комфорт при обслуживании системы. Одним из самых надежных и экономичных решений данного вопроса является стойка двухрамная 19 – простое приспособление для установки и хранения пассивного и активного оборудования. Монтажные стойки используются для построения локальных сетей на предприятиях. Выбирая открытые стойки, важно помнить, что их рекомендуется устанавливать только в специализированных защищенных помещениях. В отличие от шкафов, они не обеспечивают безопасность оборудования.


Про стойки расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.

Серверная стойка 42u 400-750 lite

Серверная стойка 42u 400-750 lite

Открытая стойка двухрамная представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из двух прочных стальных рам, соединенных между собой металлическими планками и закрепленных на основании. Толщина стали, из которой выполнены рамки стоек, может составлять от 1,5 до 2 миллиметров. При этом рамки также имеют сложный профиль, что не только делает их более надежными, но и повышает их функциональность. Основание стоек может иметь ножки или колесики – последний вариант удобен, если стойку необходимо регулярно передвигать с места на место. От того, используются ли ножки, колесики, основание, зависит и допустимая нагрузка. Некоторые стойки без ножек и колесиков могут выдерживать нагрузку до 1000 кг. Применение дополнительных аксессуаров снижает грузоподъемность конструкции до 250-350 килограмм.


На прочность стоек влияет также тип конструкции – они делятся на сборно-разборные и сварные. Первый тип поставляется в разобранном виде и помещается в одной-двух коробках. Сборка такой конструкции не представляет никаких трудностей даже для неподготовленного человека. Такие стойки удобно транспортировать, но их устойчивость немного уступает сварным моделям. Сварные стойки продаются уже в готовом виде, и транспортировка их будет менее удобной из-за объемов конструкции. Это символическая цена, которую придется заплатить за более высокую надежность конструкции.

Серверная стойка 8u 400 lite

Серверная стойка 8u 400 lite


Большинство двухрамных стоек имеют фиксированную ширину внутреннего пространства для установки оборудования. Эта ширина составляет 19 дюймов и является общепринятым стандартом в сфере информационных технологий. Это означает, что стойки совместимы практически с любым видом сетевого или телекоммуникационного оборудования. Если же необходимо установить какое-либо устройство, не соответствующее стандарту 19", рекомендуется использовать дополнительные аксессуары – прежде всего, полки, на которых можно без затруднений разместить любое оборудование.

Серверная стойка 32u 400 lite

Серверная стойка 32u 400 lite


Основное отличие между двухрамными стойками заключается в их высоте. Единицей измерения высоты в данном случае служат юниты, 1 юнит равен 44,45 мм. Стойка телекоммуникационная двухрамная представлена в огромном диапазоне по высоте – от 8U до 49U. Высота определяет, какое количество оборудования можно разместить в стойке и каковы будут его габариты. Рассчитывая необходимую высоту конструкции, следует учитывать, сколько устройств планируется размещать в стойке и какова их суммарная высота. Добавив к получившейся сумме еще немного юнитов для дальнейшей установки нового оборудования, можно получить представление об идеальном размере стойки.


Любая двухрамная стойка может стать более функциональной, если оснастить ее различными аксессуарами. На ИТ-рынке широко представлены удобные полки (выдвижного и стационарного типа), кабельные организаторы, вентиляторы и другие приспособления, расширяющие возможности телекоммуникационных стоек.

RENDER.RU