Сравнение программ для копирования сайтов

05.04.2018

В сфере разработки сайтов наступил штиль. Сайты делают много, качественно и часто дорого. Если охота не дорого, то вам путь в разработку на шаблоне. Выбор шаблонов богат, но часто ограничен по тематике. Из тысяч шаблонов, в нужной вам категории может оказаться 2 или 3, и все по какой-то причине вам не подходят.

Есть еще один вариант: создание сайта с использованием в качестве шаблона, другого сайта. То есть копируем статическую часть любого сайта (желательно зарубежного) и встраиваем ее в свою CMS/FrameWork.

Этот способ может помочь и в случае разработки на шаблоне, когда шаблон не бесплатный.

Кроме того, причины, по которым может понадобиться скачать сайт, могут быть разные, и не обязательно это должно быть создание собственного сайта. Вы даже можете не быть программистом.
Вот несколько кейсов:

Делать по старинке, копируя и вставляя код - вчерашний день. Воспользуемся каким-нибудь автоматическим способом

Программы для скачивания сайтов бывают как платные, так и бесплатные, а выполняют они одну и ту же работу – полностью «зеркалят» выбранный ресурс на жёсткий диск ПК. Однако, есть разница в способах копирования данных сервисов, в их ценовой политике, а самое главное, в качестве результата. Предлагаем вашему вниманию обзор наиболее популярных программ для копирования сайтов.

CopySite

Бесплатный облачный сервис с большим количеством настроек. Одна из очень нужных опций «Использование бесплатного прокси», она незаменима, к примеру, если сайт «понял» что его копируют и закрыл доступ.
Сервис позволяет форматировать код «на лету», в случае если вам потребуется его редактирование. Так же можно удалить счетчики посещений: Метрики и т.п. - обычно они не нужны на новом сайте.
И одна из главных особенностей, которой нет ни у одного другого сервиса или программы - возможность создавать из любого сайта шаблон для популярных CMS. Это значит, что вы получаете дизайн любого понравившегося сайта с возможностью его редактирования «под себя».

Сервис скачивает сайт в несколько потоков, поэтому делает достаточно быстро. На выходе вы получите zip архив со структурой сайта донора. Для скачивания, достаточно ввести в специальное поле - адрес нужного сайта после чего нажать кнопку "Создать копию".
Сервис имеет и платный функционал, 100 рублей в месяц за скачивание всего сайта целиком. Никто не запрещает качать сайт по отдельности. Просто это дольше, и цена в 100 рублей не слишком высока.

По качеству скачивания этот сервис показал наиболее приемлимые результаты.

Site2zip.com

Также бесплатный сервис, позволяет сохранить полностью функциональную копию любого сайта или веб-странички в виде ZIP-архива, который вы сможете скачать себе на компьютер по завершению его формирования.
Время ожидания является главным недостатком Site2Zip.com, оно может занять до 8 часов, и в большинстве случаев не подходит.

Robotools

Сервис платный, стоимость зависит от объема скачивания (от 200 руб. до 2500 руб.). В случае если скаченные файлы не понравились, можно вернуть деньги, при условии, что файлы не будут архивированы.
Сервис предоставляет богатый функционал: многопоточное скачивание сайтов; работа с web-архивом, извлекает js-скрипты и swf файлы;
Перед использованием необходимо ввести логин/пароль, пополнить баланс и перейти к окну «мои задачи». Сервис предоставит 2 вариант: скачать целиком или из веб-архива. При первой опции сервис предложит выбрать количество сохраняемых страниц и метод восстановления ссылок, при втором– дополнительно появится окно с выбором нужного года из веб-архива. Скачанные данные собираются в zip-архив на сервере и сохраняется на жёстком диске.


WinHTTrack WebSite Copier

Бесплатная программа. Есть возможность выбрать русский язык (но лучше использовать английскую версию, так как некоторые названия параметров отображаются некорректно). Процесс установки стандартный. В случае необходимости, ненужные страницы и файлы можно пропустить.
Из дополнительных настроек есть ограничения по количеству страниц и размеру, возможность указать время и скорость скачивания, а так же фильтр по содержимому.
Поддерживает возобновление прерванного скачивания и работу с прокси-серверами. Для локального просмотра необходимо выбрать файл index.htm в папке с сохранённым проектом.
Из минусов: программы – иногда некорректно работает с JavaScript, и для заскриптованных сайтов подходит не лучшим образом.


WebCopier Pro – trial

Из очевидных плюсов: создание архивов скачанных страниц, сортировка страниц по категориям и встроенный планировщик задач.
Из особенностей – частичное обновление сохранённого сайта, сервис сам дополнит и обновит изменившиеся файлы.
Программа внешне напоминает браузер и достаточно понятна. Оффлайн-браузер поддерживает скины и добавление перевода на русский язык. Демо- версия рассчитана на 7 дней, после чего стоимость использования 300 рублей.
Из-за того что скачиванием занимается по сути браузер, программа отлично подходит для скачивания сайтов с обилием JavaScript вставок.


Teleport Pro

Стоит дорого ( 49,95 долларов). Постоянно развивается и обновляется. Есть триал версия.
Официального русификатора нет, но варианты с переводом можно найти на популярных ресурсах. Может сохранить как сайт целиком, так и выборочные файлы. Есть поиск по ключевым словам, а это значит, что сохраняются только страницы, в которых содержатся ключи.
Функция исследования сайтов пригодиться при определении объёма. В отличие от ресурсов, запрещающих использование оффлайн-браузеров, в программе предусматривается режим имитации браузера, который позволит обходить подобные запреты.
Планировщик задач пригодиться для определения времени начала и завершения скачивания. Поддерживается сложное форматирование, работа со скриптами.
Процесс скачивания виден в рабочем окне, а при повторном запуске, возможно его продолжение , для этого необходимо открыть проект с уже готовыми настройками, сохранённый на диске.

Wget

Ну и куда же без классики? Wget знают все программисты, но мало кто знает что она может скачивать страницы полностью, а не только отдельные файлы. Входит в состав практически любого дистрибутива Linux. Поддерживает докачивание файлов.
При создании копий удаленных сайтов возможно полное восстановление структуры папок («recursive downloading») а так же, проверка заголовков (программа считывает заголовки файлов, сравнивает с ранее загруженными, после чего может загрузить новые версии).
Минусы: Относительно сложно устанавливается и настраивается. Нельзя редактировать формы заказа, и конечно же ни о какой имитации браузера речи не идет, только то что задано в разметке.

В заключении добавим, что описано выше CopySite это лучший выбор, потому что это единственный сервис, который повторяет нужную структуру папок. Сервис разложит все фотографии, скрипты и стили так, как это сделал бы человек, скачивая все «руками».

RENDER.RU