Роль компьютерных технологий в современном искусстве

29.03.2018

Использование цифровых компьютерных технологий художниками в своей деятельности стало для них бесценным ресурсом. Таким образом, они получили возможность большего самовыражения. Для художников нового уровня стала доступной фиксация своих мимолетных образов и замыслов.

Теперь компьютерные технологии стали применяться во всех художественных направлениях. В частности, можно отметить изобразительное искусство, музыку, театр и кинематограф. В результате, каждое из перечисленных искусств смогло шагнуть дальше своих привычных возможностей. Особенно хочется обратить внимание на роль компьютера в архитектуре и кинематографе, которые по своей сути являются трехмерными. Их даже сравнивать не стоит с плоскостными искусствами двухмерного характера. В последнем случае можно упомянуть графику и живопись.

Ныне обычным явлением стала реставрация фресок Микельанджело, украшаемых Сикстинскую Капеллу. Делается это благодаря специальным компьютерным программам и достижениям, которыми богата прикладная химия. Чтобы понять химический состав пигментов, необходимо проведение микроскопического анализа. Причем, реставраторы восстанавливают только те места картины, которые повреждены. Именно на них наносится краска.

Зачистка полотна выполняется тампонами из хлопка. Последние пропитаны слюной. Она располагает ферментами, которые способны удалять грязь с сохранением надлежащего состояния полотна. Практика показала, что особую сложность представляют собой реставрационные работы картин современных художников.

Ныне мастера могут экспериментировать наряду с абстрактными конфигурациями ис материалами. Для этого в структуре полотна могут оказаться различные компоненты. К примеру, художником Джексоном Поллаком используются элементарные сигаретные окурки.

Конечно же, каждый из художников современности работает со своими составами красок, которые он держит в секрете. Бывают случаи, когда для получения потрясающего эффекта в составе пигмента может использоваться майонез. Хотя, у современных художников меньше тайн для реставраторов по сравнению ссовременными скульпторами. Последние могут применять в своей деятельности шоколад в качества компонента рабочего раствора.

Ныне в среде историков и критиков идут дискуссии относительно целесообразности реставрирования шедевров либо им следует быть такими же смертными подобно ихтворцам. Ведь прикосновение к шедевру изменяет замысел создателя.

RENDER.RU