Функции автомобильных сканеров

29.03.2018

Современные транспортные средства оборудованы разнообразными ЭБУ. Сегодня уже почти невозможно встретить машину, которая бы не имела данного оснащения. Автосканеры для проведения диагностики авто созданы для получения информации, которую выдает ЭБУ.

Главной функцией автосканера является считывание ошибок. В процесс проведения самодиагностики в ЭБУ отображаются ошибки. Самодиагностика в блоках управления предусмотрена практически для любого компонента системы. Инженеры в процессе разработки создают некоторые характеристики сигналов, которые идут от датчиков на конкретном режиме работы. Если происходит непопадание в рамки, система замечает ошибку. В зависимости от того, сколько раз повторяется ошибка, она может получить статус текущей или же сохраненной.

На многих авто с помощью самодиагностики может проверяться лишь обрыв или замыкание в цепочке исполнительного механизма. Другие ошибки определяются по второстепенным признакам. Чтобы провести специальную диагностику механизмов, в сканерах встроена функция активации этих механизмов.

Однако диагностическая система все время совершенствуется. И в ней образуются элементы, которые проводят самодиагностику. Допустим, кислородный датчик следит за каталитическим нейтрализатором. Во время диагностики в автосканере вы сможете заметить вкладку Фриз Фрейм. Это снимок главных показателей системы в момент появления ошибки.

Еще одной функцией, которую имеет автосканер, является чтение параметров. С помощью нее можно заметить главные сигналы с аппаратуры и расчетные параметры, которые использует система. Сканеры могут демонстрировать параметры различными способами. Кроме классических цифр параметры могут демонстрироваться графически или группироваться по нескольких признакам.

Еще одной функцией автосканера является активация. Она применяется для тестирования исполнительных механизмов. С помощью нее можно оценить, насколько работоспособным является элемент.

Последняя функция - адаптация. Она используется только в дилерском оборудовании. Ее применяют после выполнения ремонтных действий. Функция создается в индивидуальном порядке для каждого автомобиля.

Это далеко не полный список функций автосканеров. В разных приборах он может быть различным. Чем более функциональным является устройство, тем выше его стоимость.

RENDER.RU