Как получить отпуск по закону?

26.02.2018

Лето - сезон отпусков. Каждый человек хочет уйти на заслуженный отдых и получить от него максимум удовольствия. Как же правильно и по закону отправиться в отпуск?

Право на получение законного отдыха имеет любой человек, который непрерывно работал в организации в период от полугода и больше. Но есть определенные работники, отдых которым может быть предложен отдых и раньше этого срока. К ним относят прежде всего женщины, которые хотят взять отпуск перед уходом в декрет, а также сотрудники, которым нет 18 лет.

Время распределения отпусков регулируется специальным графиком. Об очередности получения отпусков можно прочесть сведения в cт. 123 ТК РФ. Но не во всех случаях можно в любой момент года уйти в отпуск. Руководитель вправе вынести решение об отказе, если в том есть необходимость для организации. В этой ситуации работнику придется выбрать иное время для отдыха.

По согласованию с начальством работник может поделить свой полный отпуск на 2 части. Причем одна часть должна составлять по длительности не меньше 2 недель. Нерабочие дни, выпадающие на праздники, которые попадают на период выдаваемого отпуска, не зачисляются в общее число дней. Так что ими можно воспользоваться в другой части отпуска.

Незадействованные дни отдыха не могут сгореть. Если руководитель не соблюдает права работника и не вовремя дает ему отпуск, на него будет наложен штраф. Работодатель не может оставлять сотрудника без отпуска в течение 2 лет подряд. Руководитель не имеет право откладывать заслуженный отдых работника по неуважительной причине без его согласия.

Некоторые сотрудники, которые накопили достаточное количество отпускных дней, выражают желание компенсировать их деньгами. Однако по закону такое невозможно. Материальная компенсация может быть произведена только после увольнения сотрудника. Однако если работнику приходится работать в режиме ненормированного дня, что прописано по договору, он может получить финансовую компенсацию за полагающиеся в данной ситуации дополнительные часы отпуска.

Важно помнить о том, что нельзя отправляться в отпуск и возвращаться из него ранее запланированного дня. Подобное поведение может быть рассмотрено как прогул.

Можно сказать, что как руководитель компании, так и сотрудники должны соблюдать правила получения и предоставления отпусков. Обычно в каждой организации заранее составляется план отпусков.

Источник: www.otkrf.ru

RENDER.RU