Как оставаться здоровым за компьютерным столом?

18.01.2018

Работа в офисе – это современно и престижно. И при этом – вредно для здоровья. Но дискомфорта и болезней можно избежать. Для этого нужно лишь выполнять определенные рекомендации. Компьютерные столы Тандем и Милан созданы с учетом рисков для самочувствия офисных работников. Но самая продуманная конструкция окажется неэффективной, если вы перестанете заботиться о собственном здоровье.

Полезные рекомендации для пребывания за компьютерным столом

Не хотите, чтобы рабочий стол принес вам неприятности? Тогда примите во внимание наши советы:

·  Смотрите в монитор правильно. Верхний край экрана должен находиться вровень с глазами. Допускается смотреть вниз на 10°. Если дисплей будет ниже или выше, вам придется часто двигать головой вверх и вниз. Результат – синдром сухого глаза боли в спине и шее.

·  Сядьте поудобнее. Большинство людей, сидящих за компьютером, стараются всматриваться в экран. Из-за этого они тянутся вперед и опускают подбородок. Возникает увеличенная нагрузка на позвоночник (особенно шейный отдел). Старайтесь держать голову прямо. Тогда нагрузка будет распределяться более равномерно.

·  Не засиживайтесь. Современное рабочее место в офисе возникло вокруг концепции сидения. Но ведь человек может еще и стоять! Попробуйте использовать стол с регулировкой высоты. Проводя часть рабочего времени стоя, вы сможете уменьшить усталость и улучшить самочувствие.

·  Двигайтесь. Стоять – хорошо. А ходить – еще лучше. Так что не забывайте разминаться время от времени. Перебраться от компьютерного стола сразу на диван – плохая идея. Для здоровья это очень вредно. Многие офисы уже оборудованы беговыми дорожками. Если их нет – ничего страшного. Самое главное – переключаться между разными позициями в течение всего дня. Нужно не только сидеть, но и стоять, ходить, бегать. Ходить пешком вместо использования общественного транспорта – уже хорошее решение.

И не забывайте расслабляться время от времени. Отдых для мозга и тела позволяет работать более эффективно. Отлично помогают в этом перерывы на кофе, физкультура, общение с сотрудниками (желательно не на рабочие темы). Помните, что о своем здоровье каждый человек должен заботиться самостоятельно. 


RENDER.RU