Как стать кулинаром?

16.01.2018

Имениты шефы, работающие в самых лучших ресторанах мира, ответят на этот вопрос одним словом – «пахать». Не в смысле вспахивать поле для посадки, а в контексте напряженной работы. Кулинарные шедевры не рождаются просто, а только путем долгой кропотливой работы. Все шефы, удостоенные «мишленовских» звезд прошли долгий путь становления себя как прославленного повара.

Tipichnyj Kulinar подобрал несколько полезных лайфхаков для тех, кто хочет свою жизнь связать с кулинарией или, по крайней мере, научиться прилично готовить.

Кулинария – дело жизни или способ готовить еду?

Техническая сторона вопроса и практика – почти самые основные требования для начинающего повара. Нельзя с первого раза приготовить пирожки «как у бабушки» или «забацать» на скорую руку утку по-пекински. Изучение рецептур, техник и регулярная практика в этом – главные помощники. Начинайте с малого, выискивайте рецепты с указанием уровня сложности (кулинарные блоги в помощь).

«Готовить может каждый» - такой девиз знакомым тем, кто смотрел гениальный мультфильм «Рататуй». Харизматичный «крыс» Реми доказывает, что происхождение неважно для того, кто идет за своей мечтой. Гениальные кинокартины «Шеф на колесах», «Джули и Джулия», «Любовь и пряности» помогут мотивировать всех тех, кто хочет посвятить свою жизнь кулинарии или просто хочет научиться вкусно есть ежедневно. Вдохновленные главные герои терпят поражения, делают ошибки и переживают неприятности только потому, что следуют за мечтой, преодолевают тернии к мишленовским и не только звездам. Просмотр кино поднимет настроение и настроит на правильный лад.

Допустим, хотите научиться превращать банальные продукты в настоящие шедевры типа круассанов. Ежедневно посвящайте процессу дегустации в разных кафе и ресторанах, выискивая особенности и наиболее удачные сочетания. Через месяц вы разовьете у себя осознание того, что по-настоящему вкусно. Кстати, такая методика очень действенна для владельцев кафе.

Никто не отменит профессионального образования наряду с самообучением. Только технологи и профессиональные провара обладают должной квалификацией для того, чтобы передавать тайны профессий. Исключением из правил является знаменитый Джейми Оливер, который ушел из кулинарной академии в свободное плаванье.


RENDER.RU