Детские онлайн игры: зло или благо?

10.01.2018

Современное поколение детей отличается от нескольких предыдущих по многим параметрам. Первым из которых выступает интернет и современные технологии. Дети дошкольного и младшего школьного возраста родились в эпоху, когда интернет уже существовал. Многим родителям тревожно от того, что огромное количество времени дети проводят «в сети».

Препятствовать тому, чтобы младшее поколение знакомилось с прелестями интернета можно, но не так разумно, как подходить к этому более компромиссно.

Игры для детей с пользой

Психологи и воспитатели не одобряют круглосуточного просиживания с планшетом в руках, особенно, если ребенок ни к чему другому не проявляют интерес. Но существует и альтернатива, даже их ряд:

1.  Подсказывать полезные игры. Например, игры для девочек на playshake.ru, где юные леди могут вволю тренироваться в подборе нарядов, уходу за младенцами, основам кулинарии и т.п. Для мальчиков существуют не менее интересные «бродилки» или универсальные для всех логические головоломки, ребусы на внимательность.

2.  Ограничьте время, сойдясь на нормальном для возраста ребенка пребывании возле яркого экрана.

3.  Предлагайте интересную альтернативу. Любимые секции или занятия  (музыкальные, по рисованию, танцы или спортивные) помогут пережить интересные эмоции, новые впечатления и развить таланты.

4.  Совместный досуг. Поесть мороженое, погулять по парку, сходить на новый мультфильм в кино или предложить сыну или дочке времяпровождение на выбор.

5.  Новые впечатления. Поход в горы, поездка к морю или в другую страну подарит новые эмоции. Если нет возможности совершить вояж, организуйте пикник в парке, барбекю с друзьями ребенка или мастер-класс по приготовлению пиццы.

6.  Питомец. На ум приходит Малыш из мультфильма о Карлсоне, мечтавший о собаке. Возможно, ваш ребенок также нуждается в объекте для заботы и любви.

7.  Реальные игры. Домашние матчи по баскетболу или теннису, «чемпионат» по езде на санках, игра «в слова», монополия, мафия и миллион других. Современное разнообразие игр дает пространство для выбора каждому, кто хочет показать жизнь не только с точки зрения интернета.


RENDER.RU