Дизайн баннеров для размещения на сайтах

22.12.2017

Дизайн баннеров для размещения на сайтах

Среди потока различных заказов на дизайн можно особо выделить дизайн баннеров, поскольку каждый коммерческий ресурс нуждается в этом цифровом продукте, и вы точно получите поток заказов при наличии портфолио по данной услуге. Веб-дизайн – более сложный навык, который вы получите на следующем этапе, который требует дополнительных навыков программирования.

Если вы находитесь в начале вашего пути во фрилансе, то вот небольшой ликбез по баннерам:

Статические баннеры

Представляют собой растровое изображение определенного размера в пикселях, которое содержит графическую часть (фон, пикчу, коллаж, логотип и т.п.), а также «эдвайс» - призыв к действию, рекламный слоган или лаконичный анонс. Создается слоями в фотошопе и на выходе представляет собой плоское изображение *.jpg или *.png

Анимированные баннеры

Анимация формата GIF или Flash (встречается всё реже). Растровые или векторные баннеры с движением элементов либо кадров. Требуют знания специализированных программ аниматоров.

Интерактивные баннеры

Flash баннеры, взаимодействующие с пользователями (меняется при действии, наведении или клике), или же JavaScript анимация в динамическими элементами. Требуют знания специализированных программ и некоторых навыков программирования.

HTML5 баннеры

Наиболее современный и актуальный типа баннеров. Преимущества заключаются в значительных возможностях оптимизации по весу, подгрузки динамических блоков, адаптивность под различные устройства и разрешения, и индексируемость текстового содержимого поисковыми системами, возможности отслеживания кликов и показов. Очень востребованный и сложный продукт, требуется изучение матчасти, в том числе HTML5 – подобные работы уже относятся к категории веб-дизайн и соответственно оплачиваются.

Так или иначе, при разработке интернет-баннеров не обойтись без знания Photoshop – ключевой инструмент для подготовки всей растровой графики как для статических, так и для динамических типов.

Подытоживая, можно сказать что статические баннеры – доступный и востребованный продукт, разработка которого даст стабильный трафик заказов. Такие баннеры используется не только для размещения рекламы на сторонних сайтах, но и для внутреннего оформления, анонсирования акций и распродаж, а также является основным контентом в коммерческих аккаунтах социальных сетей.

Сделайте несколько баннеров бесплатно для знакомых, разместите в портфолио на YouDo и отслеживайте задания на бирже.

RENDER.RU