Инженерно-геологические изыскания для строительства частного дома: так ли они нужны?

08.12.2017

В Московской области за последние 8-10 лет многое что изменилось. Здесь ведутся строительные работы, появляются новые коттеджные поселки. Перестраиваются и старые населенные пункты. К сожалению, не всегда при индивидуальном возведении дома проводятся инженерные изыскания. И в первую очередь необходимо побеспокоиться относительно инженерно-геологических исследований. Ведь очень большую роль играет геология для строительства, от этого зависит, насколько долговечным будет возведенный объект.

 Что дают такие изыскания, зачем они вообще нужны? 

  1. Определяется, не проходят ли под землей на выбранной территории какие-то инженерные или другие коммуникации.
  2.  Это позволяет узнать, какая почва здесь находится не только на поверхности, но и на определенной глубине.
  3.  Такие исследования дадут возможность выяснить, есть ли здесь грунтовые воды и на какой глубине они залегают.

В итоге это позволит правильно подобрать фундамент под строящееся здание. А ведь он является основанием, от которого многое что зависит.

 Вот и возникает вопрос: а нужно ли это делать для частного дома? Вполне понятно, если речь идет про многоэтажку или какой-то другой серьезный объект, так там необходимо проводить подобные исследования. Но, как показывает практика, это необходимо делать даже в том случае, если это просто коттедж. Особенно в том случае, когда строительство ведется на участке, где раньше подобные изыскания не проводились. 

 Сегодня коттеджи строятся не только одноэтажные, но также в два или в три этажа. Нагрузка на фундамент серьезная. И выдержит ли он, если под низом окажется нестабильная почва? А если и грунтовые воды близко к поверхности, тогда вообще будет беда. Как же должны проводиться инженерно-геологические изыскания при строительстве частного дома?

 Для этого нужно зайти на сайт belatgeo.ru и сделать заявку. На выбранном участке будет сделано несколько скважин. Их количество и глубина зависят от того, какого размера и этажности будет дом. Играет роль еще один показатель: тяжелые у него будут стены или легкие? На том месте, где будет стоять коттедж, делается 4 скважины не меньше 6 метров глубиной. А еще одну надо сделать там, где планируется септик или же просто канализационная яма. Образцы почвы с разной глубины берутся на анализы в лабораторию. И потом дается заключение, благодаря которому делается проект и в дальнейшем ведутся строительные работы.


RENDER.RU