Сотовая связь и операторы: есть ли будущее

29.11.2017

На данный момент сотовая связь, не считая Интернета, является основным средством передачи данных между частными лицами. Её развитие за последние несколько десятков лет смело можно назвать головокружительным. Ныне существует огромное количество сотовых операторов, которые по различным тарифам (некоторые из них можно оценить на сайте https://tarifam.ru/) дают пользователям возможность банально общаться друг с другом без применения каких-либо проводов и старых телефонов.

Прошлое сотовой связи

Таково состояние сотовой связи сегодня. А что ждёт её завтра? Как известно, без прошлого нет будущего, поэтому стоит окунуться именно в былое время сотовой связи, чтобы проследить тенденции развития. Первые зачатки этого вида связи появились ещё в 80-ые годы. Её развитие было вызвано ростом объёмов информации, которую аналоговые информационные системы уже были передать не в состоянии. С появлением Интернета нашёл свой применение стандарт GSM, благодаря которому по доступной цене можно было передавать сотни килобит данных. В дальнейшем рост важности сотовой связи был обусловлен соответствующим ростом объёмов в частности мультимедийной информации с помощью стандартов UMTS и LTE.

Будущее сотовой связи

Будущее развитие также, в основном, связано с важностью передачи данных, но многие специалисты прогнозируют, что сотовая связь будет вытеснена мессенджерами. Можно вспомнить, что голосовая связь ныне может осуществляться даже в социальных сетях, не говоря уже о мессенджере Telegramи программе Skype. Пока что сотовые операторы ещё, можно сказать, на коне, но впоследствии передача текста, то есть SMS-сообщения, окончательно сольётся с передачей данных. В данный момент они используются очень редко ввиду того, что практически каждый человек имеет доступ к бесплатному обмену информацией.

Даже тогда, когда сервисы мгновенной связи полностью вытеснят сотовые операторы, данный тип связи всё ещё будет существовать, но в таком случае будет предоставляться только одна услуга – передача данных, стоимость которой будет оцениваться как аренда выделенного канала вне зависимости от того, какие объёмы данных по нему будут переданы. Пока же связаться с родными и знакомыми посредством обычного звонка по телефону можно. Но, скорее всего, со временем такой способ связи уже канет в Лету.


RENDER.RU