Всё, что нужно знать о сетевой безопасности

28.11.2017

В последнее время самым ценным ресурсом считаются не деньги и даже не пресловутые нефть с газом, а информация. На то, что представляет собой какую-то ценность, всегда будут покушаться различные лица, от которых эту ценность и нужно защитить. Информация ныне передаётся преимущественно через компьютерные системы, включая беспроводные сети. В Интернете (например, на сайте WirelessCover.ru) можно найти немало сайтов, посвящённых всему, что связано с беспроводными сетями. Вот только информации о безопасной передаче данных можно найти далеко не всегда.

Тонкости защиты беспроводных сетей

Беспроводные технологии вообще являются самым лучшим способом защитить данные во время передачи. Если же часть из этих данных будет утрачена, это нанесёт непоправимый вред тем, кто данные передаёт, получает и так далее. Любая утечка информации оказывает в итоге только негативный эффект, поэтому каждый старается снизить вероятность возникновения этой утечки до минимума.

Сетевая защита – это дисциплина довольно тонкая, имеющая много нюансов. Когда специалист со всех сторон наращивает защиту для передачи данных, всё равно где-то может возникнуть места, которые станут целью различных криминальных элементов, желающих узнать недоступное. Беспроводная сеть – это технология развитая по всем параметрам, вот только принцип защиты в сравнении с теми же проводными сетями здесь немного разняться. Беспроводные сети могут подвергаться не только Интернет-атакам, но и банальному прослушиванию из какого-то соседнего офиса. Понятно, что при отсутствии должной защиты любая приватная сеть станет публичной.

Кому нужны сломанные беспроводные сети?

А зачем взламывают беспроводные сети, какие на то есть причины? Причина основная – похищение конфиденциальной информации. Причина побочная, но очень распространённая на бытовом уровне – желание подключиться к чужому Интернет-соединению, то есть банальное воровство трафика и скорости соединения. В таком воровстве нет особого материального урона, портятся только нервы из-за медленного Интернета. Ещё одна причина – заведомое желание не просто своровать, но устранить, удалить или как минимум испортить информацию, что весьма распространено в бизнес-среде.

По всему ясно, что защите беспроводных сетей необходимо уделять максимум внимания. На это нужно бросать все свои силы и привлекать самых квалифицированных специалистов, ведь только тогда удастся сохранить полную конфиденциальность данных.


RENDER.RU