Тонкости подбора блоков питания для ноутбуков

28.11.2017

Без существующих ныне смартфонов, планшетов, ноутбуков и прочей компьютерной техники не может прожить ни один человек. Они помогают в работе и быту, с их помощью можно пользоваться Интернетом, находить новые знакомства, покупать товары на дом (или даже покупать эти самые дома). И становится очень обидно, если по той или иной причине эта техника выходит из строя. Довольно часто причина поломки лежит непосредственно в поломке какой-нибудь из деталей. Что касается ноутбука, то здесь могут возникать проблемы с блоком питания. Следовательно, его нужно заменить.

Основы подбора адаптера

Выбор блока питания на замену стоит проводить с учётом некоторых характеристик вроде типа разъёма, входного и выходного напряжения, силы выходного тока и так далее. Нужно понимать, что даже тот адаптер, который по всем вышеперечисленным параметрам будет подходить к ноутбуку, в итоге может к нему не подойти. Порой очень сложно определиться с местом, где стоит лучше всего подбирать адаптеры. Здесь можно воспользоваться Интернетом – достаточно хотя бы зайти на сайт https://www.notestore.ru/bloki_pitaniya_dlya_noutbukov/apple/.

На самом деле производителей конкретно блоков питания в мире не так и много. Существует максимум пять торговых марок, которые поставляют на рынок блоки питания, которые подходили бы абсолютно ко всем ноутбукам. Производители самих гаджетов также используют такие адаптеры, но перед продажей невозбранно наклеивают на них свои этикетки. Это даёт понять, что порой между покупкой оригинального блока питания для данного ноутбука и приобретением стандартного адаптера нет никакой разницы.

Входное напряжение и другие характеристики

Многие необходимые параметры блока питания указываются на нижней стороне ноутбука. В большинстве случаев входное напряжение адаптера колеблется в диапазоне от 15 до 20 Вольт, при этом погрешность не должна превышать пару Вольт. Выбирая адаптер с учётом силы тока, необходимо помнить, что выходная сила должна быть не меньше, чем та, которая требуется для гаджета. Сила тока характеризует мощность блока питания, эти две величины прямо пропорциональны. Не стоит считать, что мощный адаптер испортит ноутбук – это общепринятое заблуждение. Ноутбук вообще пострадать не должен, но вот в случае с маломощным блоком могут возникнуть проблемы у самого блока – он может попросту сгореть.

Все прочие параметры также должны полностью соответствовать ноутбуку, в частности тип разъёма. Если с ним прогадать, то о работе с ноутбуком придётся забыть вовсе. В общем, подбор этой комплектующей нельзя назвать сложным, но уделить ему внимание всё-таки необходимо.


RENDER.RU