Когда растения нуждаются в удобрениях?

21.11.2017

Все владельцы дачных участков и огородов мечтают о хорошем урожае, как благодарность за свои труды. Но подчас случается, что все усилия по уходу за растениями не приносят должного результата.

Портал https://semena.in.ua/udobrenija_i_sredstva_zashchity_1c_20/udobrenija_1c_21/3180091/sort-0-5/ru выделяет несколько причин такого явления:

1.  Обильные дожди вымывают из почвы питательные элементы, благодаря чему растения их не дополучают.

2.  Скрытый «авитаминоз» может не иметь никаких симптомов, но растения при этом не достигают максимальных величин, а урожай на порядок ниже от возможного. Истощенность почвы может быть главной причиной витаминного голода.

3.  Болезни. Белые пятна, неестественный окрас листьев, грибок – явные признаки болезней и нехватки того или иного микроэлемента.

4.  Перебор с удобрениями также служит причиной неудачного урожая. Лучше «не досолить».

5.  Неправильный уход. Неопытный огородник от чрезмерного усердия или в отсутствии такого, при недостаточном опыте может нанести непоправимый вред.

Как выбрать удобрение?

Удобрения не совсем  панацея, а скорее дополнение к грамотному подходу за выращиванием растений. При должном уходе и соблюдении правил высаживания, полива, удобрения действительно улучшает и состояние самого растения и повышают урожай. Но как выбрать правильно удобрение?

1.  Определить причину. Недостаток меди или молибдена, истощенный грунт или скрытое голодание определяет и удобрение с необходимым составом.

2.  Консультация со знающими людьми поможет разумно выбрать и применить подпитку.

3.  Если причину определить невозможно, а проконсультироваться не с кем, то разумнее выбрать универсальные удобрения.

Пусть урожай радует обилием!


RENDER.RU