Браузер Tor – гарантия анонимности в сети

19.11.2017

Tor – это программа, которую вы можете запустить на своем компьютере для обеспечения безопасной работы в Интернете. Все сообщения распределяются по сети реле, которые находятся во власти добровольцев всего мира. Благодаря этому никто не может смотреть за вашим подключением в сети. Посещаемые вами сайты, физическое местонахождения и ваши личные данные. Этот набор добровольческих реле называется сетью Tor. Tor Project – некоммерческая (благотворительная) организация, которая поддерживает и развивает программное обеспечение ТОР.

Типичный прокси-провайдер устанавливает сервер где-то в Интернете и позволяет использовать его для ретрансляции трафика. Это создает простую и удобную в обслуживании систему. Все пользователи входят и выходят через один и тот же сервер. Поставщик может взимать плату за использование доверенного лица или финансировать свои расходы за счет рекламы на сервере. В простейшей конфигурации вам не нужно ничего устанавливать. Вам просто нужно установить браузер на свой компьютер. Некоторые прокси-провайдеры используют SSL для защиты вашего подключения к ним, что защищает вас от местных подслушивающих устройств, например, в кафе с бесплатным Wi-Fi-Интернетом.

Простые провайдеры прокси также создают единую точку отказа. Поставщик знает, кто вы, и что вы просматриваете в Интернете. Они могут видеть ваш трафик, когда он проходит через свой сервер. В некоторых случаях они могут даже видеть ваш зашифрованный трафик.

Tor передает ваш трафик через три разных сервера, прежде чем отправлять его в пункт назначения. Поскольку для каждого из трех реле есть отдельный уровень шифрования, кто-то, смотрящий ваше Интернет-соединение, не может изменить или прочитать, что вы отправляете в сеть Tor. Ваш трафик зашифрован между клиентом ТОР (на вашем компьютере) и местом его появления.

Иногда возникает вопрос видит ли первый сервер, кто отсылает данные и пользуется сетью. На самом то деле первый сервер может видеть зашифрованный трафик Tor, поступающий с вашего компьютера. Но ему неизвестно, кто вы, и что вы делаете в браузере ТОР. Он просто видит: «Этот IP-адрес использует Tor». Если вы используете шифрование (например, HTTPS), он будет знать только назначение.

Большинство людей используют Tor Browser, который включает в себя все, что вам нужно, чтобы безопасно просматривать веб-страницы. Использование других браузеров опасно и не рекомендуется.

Существует множество других программ, которые вы можете использовать с Tor, но мы не рекомендуем использовать их, чтобы не привести к утечке инфрмации.

RENDER.RU