Купить или арендовать онлайн-кассу для интернет-магазина?

16.11.2017

В последнее время торговля все больше перемещается в Интернет пространство. Это выгодно как покупателям, так и владельцам торгового бизнеса. Во-первых, не надо содержать большое число сотрудников, которым нужно платить зарплату. А во-вторых, нет необходимости и в здании, где должна размещаться торговая точка. Вот и открывается все больше интернет-магазинов. Но, начиная с первого месяца лета 2017 года, торговые точки в Интернете должны иметь онлайн-кассы. Особенно когда к оплате принимаются банковские карты.

Сегодня вполне возможна аренда онлайн касс, а не только их покупка. И предпринимателю необходимо решить вопрос, какой вариант для него наиболее выгодный. Хотя, если говорить честно, у предпринимателя имеется 4 варианта решения вопроса относительно самого процесса оплаты-расчета за приобретенный клиентом товар. Зачем вообще понадобится виртуальный кассовый аппарат, в чем его необходимость? Нужно просто сформировать фискальный чек, а потом отправить его клиенту на один из вариантов: на электронную почту или же на его телефон в виде СМС-сообщения. Это не бумажный чек, а только его виртуальный вариант. Так предусмотрено в законодательстве.

 Следует уточнить, что аренда онлайн касс для интернет-магазинов, так точно, как и их покупка, не понадобится в том случае, если клиенты производят оплату за приобретенные товары только через электронные кошельки. То есть, они используют электронные деньги. Например, это можно делать через Яндекс.Деньги или другой подобный вариант. Но такой вариант не всем клиентам доступен. Поэтому, чтобы не отпугивать их (они ведь быстро перейдут к конкурентам), нужно предложить им разные варианты оплаты. Так что интернет-магазину придется иметь онлайн-кассу.

 Итак, вот 4 варианта, чтобы бизнесмену остаться в правовом поле:

Если владелец интернет-магазина хочет потерять клиентов, он может выбрать один из первых двух вариантов. При покупке стационарной онлайн-кассы понадобится только отключить функцию печати. Но за аппарат придется заплатить солидные деньги. Да и обслуживание для него потребуется. Так что аренда касс является наиболее выгодной для любого интернет-магазина, независимо от того, чем он торгует. 


RENDER.RU