Как вручают олимпийские медали?

07.11.2017

В 1896 году были проведены первые Олимпийские игры в современном их понимании. С тех пор неоднократно менялись как правила изготовления медалей, так и особенности их вручения победителям соревнований. Хотите узнать, как спортсмены получали и получают награды, к которым стремятся всю жизнь?

Экскурс в историю

Только в 1932 году, во время Олимпиады в Лос-Анджелесе, выработались современные правила награждения победителей. А до этого они менялись неоднократно.

До 1932 года спортсмены должны были присутствовать на церемонии награждения в вечернем платье – смокингах, лакированных туфлях, брючных костюмах.

А вы знали, что изначально спортсмены не стояли на подиуме? На возвышение поднимался награждающий. Атлеты поочередно подходили к нему, и чиновник вешал им на шеи медали. На Олимпиаде в Лос-Анджелесе впервые спортсмены гордо возвышались над сановниками. Это решение было принято по личному указанию Анри де Байе-Латура – президента Международного олимпийского комитета. Он увидел, что именно так награждали спортсменов на Играх Британской империи 1930 года. Идея была воспринята публикой очень хорошо.

С тех пор устройство подиума не меняется. Посередине на самом высоком месте находится победитель соревнований. Справа от него стоит серебряный, а слева – бронзовый призер.

Летние Олимпийские игры 1960 года в Риме впервые награждали спортсменов медалями на цепочке, имитирующей лавровые листья. На предыдущих и последующих играх использовались разноцветные ленты.

В 2004 году на Олимпиаде в Афинах победителям не только вручили медали, но и возложили на головы венки из настоящих лавровых листьев. А в 2016 году в Рио-де-Жанейро каждый победитель соревнований получил награду в особой деревянной шкатулке с логотипом «Рио2016».

Во время награждения победителя на стадионе всегда играет гимн его страны и поднимается национальный флаг.

Кстати, в античные времена атлеты вообще не получали медалей. Эта традиция возникла намного позже. Тогда спортсмены довольствовались лишь венком и всеобщим почетом. В 1896 году обладатели первого места получили серебряную медаль и оливковую ветвь. Бегунов наградили ветками и медалями из бронзы и меди. 


RENDER.RU